Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Sibir Energy" остается в подвешенном состоянии, пока ищут ее "потерянные" акции "Сибнефти"

"Sibir Energy" пытается справиться с последствиями от "потери" своего пакета акций в совместном предприятии с российской нефтяной группой "Сибнефть",

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта зарегистрированная на Альтернативном инвестиционном рынке в Лондоне нефтегазовая группа в этом месяце заявила, что, она "незаконно", по ее мнению, лишилась почти всех из своего 50-процентного пакета акций, стоящего 110 млн. долл. США (60,6 млн. английских фунтов стерлингов), в одном сибирском нефтяном месторождении.

1 июля 2004 года. "Sibir Energy" заявляет, что ее акции останутся в подвешенном состоянии, пока она пытается справиться с последствиями от "потери" своего пакета акций в совместном предприятии с российской нефтяной группой "Сибнефть", которую контролирует Роман Абрамович.

Эта зарегистрированная на Альтернативном инвестиционном рынке (Alternative Investment Market, AIM) в Лондоне нефтегазовая группа в этом месяце заявила, что, она "незаконно", по ее мнению, лишилась почти всех из своего 50-процентного пакета акций, стоящего 110 млн. долл. США (60,6 млн. английских фунтов стерлингов), в одном сибирском нефтяном месторождении.

Эти акции были разбавлены примерно до 1%.

Вчера она заявила, что "начала действовать с целью вернуть нам наши законные позиции в (совместном предприятии) 'Сибнефть-Югра'". Юристы заверили ее, что, по российским законам, разбавление акций было противоправным, добавила компания.

"Sibir Energy" отказывается говорить, кого она винит в таинственном исчезновении своего пакета акций, но вчера сообщила, что "процесс разбавления в отношении нас был примитивно хитроумным". Эти беспардонные действия преобладали в 1990-х годах и, как считают профессиональные бизнес-менеждеры в России, в настоящее время искоренены.

Компания добавила: "Хотя мы не собираемся недооценивать стоящую перед нами задачу, мы уверены в том, что наши действия окажутся успешными, особенно в контексте антикоррупционной политики нынешней российской администрации".

"Sibir Energy" использовала свой 50-процентный пакет акций компании "Сибнефть-Югра" для приобретения 45% акций "Московской нефтегазовой компании", которая контролируется правительством города Москвы.

Именно "Московская нефтегазовая компания" обнаружила разбавление акций.

"Sibir Energy" планировала выпустить новые акции для передачи "Московской нефтегазовой компании" взамен тех, которые исчезли. Но вчера она заявила, что вместо этого изучает возможность предложить "Московской нефтегазовой компании" часть своих нефтяных и газовых авуаров и кое-какие деньги. Она сказала, что в вопросе возвращения своего пакета акций ее поддерживает мэр Москвы.

Акции "Sibir Energy" остаются в подвешенном состоянии до августа, по меньшей мере, пока она разбирается с независимой оценкой стоимости этих акций.

"Sibir Energy" имеет также совместное предприятие с корпорацией "Royal Dutch/Shell" в Салимском нефтяном месторождении в Сибири.

Другие события. Вчера "Sibir Energy" сообщила, что объем ее годовых продаж до 31 декабря составит 17,4 млн. английских фунтов стерлингов (в прошлом году 22,5 млн.).

Потери до уплаты налогов составят 13,6 млн. английских фунтов стерлингов (в прошлом году 31,5 млн.), хотя в данные за предыдущий год был включен счет на сумму 21 млн. английских фунтов стерлингов за разбавление пакета акций "Сибнефть-Югра". Потери в пересчете на одну акцию составят 0,81 английского фунта стерлингов.