Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американских военнослужащих предостерегают от расстройства психики

Прогресс в технике и полевой медицине позволил сократить боевые потери в войне в Ираке. Однако уровень психических расстройств выше, чем в предыдущих конфликтах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным проведенного армией США исследования, каждый пятый из возвращающихся из Ирака американских военнослужащих имеет серьезные проблемы с психикой, обусловленные "расстройствами в связи с посттравматическим стрессом"

1 июля 2004 года. По данным проведенного армией США исследования, каждый пятый из возвращающихся из Ирака американских военнослужащих имеет серьезные проблемы с психикой, обусловленные "расстройствами в связи с посттравматическим стрессом" (post-traumatic stress disorder, PTSD). В документе, который будет сегодня опубликован в "New England Journal of Medicine", сказано, что 19,5% солдат, которые служили в Ираке, имеют умеренные или серьезные проблемы с психическим здоровьем. Если учитывать также и более мягкие симптомы, например, беспокойство, то эта цифра возрастает до 27,9%.

Один представитель Пентагона заявил, что данное исследование явилось первой всеохватывающей оценкой влияния на солдат крупного наземного вооруженного конфликта и опасностей военной службы. С начала вторжения в Ирак было направлено более 330 тыс. американских военнослужащих. Этот представитель сказал, что некоторые военнослужащие, у которых были диагностированы психические расстройства, после лечения возвратились в Ирак.

Министерство обороны Великобритании вчера вечером заявило корреспонденту "The Financial Times", что оно обобщает данные обследования на расстройства психики, обусловленные посттравматическим стрессом, 8000 английских военнослужащих в Ираке, однако ожидает, что таких случаев будет менее полусотни.

Как утверждает американское исследование, прогресс в технике и полевой медицине позволил сократить боевые потери в войне в Ираке. Однако уровень психических расстройств выше, чем в предыдущих конфликтах, например, в первой войне в Персидском заливе.

В самом деле, за низкими цифрами боевых потерь скрываются некоторые случаи, когда военнослужащие оказывались "на волосок от смерти и избегали ранений благодаря бронежилету", что, как отмечается в докладе, может вызвать (психическую) травму.

Для того чтобы солдату поставили диагноз PTSD, он должен испытывать такие проблемы с психическим здоровьем, которые влияют на его способность нормально жить и работать в обществе.

Однако, по данным доклада Института имени Уолтера Рида армии США (Walter Reed Army Institute), лишь четвертая часть солдат, испытывающих проблемы с психическим здоровьем, обращается за психиатрической помощью, и потому самые тяжелые больные с наименьшей долей вероятности попадают в поле зрения врачей.

В ходе исследования оценивалось психическое здоровье 784 американских военнослужащих, которые возвратились после боевой службы в Ираке. Было выявлено, что у 153 человек имеются умеренные или серьезные расстройства психики, например, депрессия.

Среди взрослого населения США больных с диагнозом PTSD насчитывается 3-4%. В первой войне в Персидском заливе симптомы PTSD обнаруживались у 2-10% военнослужащих и ветеранов вооруженных сил США.

Обследования ветеранов войны во Вьетнаме проводились через много лет после того, как они закончили службу в вооруженных силах, когда в 1980 году Американская ассоциация психиатров (American Psychiatric Association) признала существование синдрома PTSD. Даже несмотря на то, что война во Вьетнаме была более кровопролитной, и в ней участвовали преимущественно военнослужащие срочной службы, выяснилось, что от PTSD страдают 15% ветеранов. "Попробуйте заставить парней - обозленных, молодых, сильных, подготовленных убийц - по возвращении домой вести себя по правилам - и вы напроситесь на неприятности", - сказал президент Национального фонда ветеранов Шад Мешад (Shad Meshad), сам ветеран Вьетнама.