Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол как элемент глобализации

Футбол кажется гораздо больше вовлеченным в процесс глобализации, чем любое другое явление в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Бекхэм, международная звезда футбола, год назад был продан из своей родной английской команды "Manchester United" в испанский "Real Madrid" за 41 миллион долларов. Эта покупка для Реала была стратегической - именем Бекхэма клуб пытался привлечь новых болельщиков. Огромное количество граждан различных национальностей и государств на футбольном поле везде стало обычным делом. Французских, голландских и бразильских игроков можно найти в командах по всему миру.

Вашингтон, 30 июня - Дэвид Бекхэм (David Beckham), международная звезда футбола, год назад был продан из своей родной английской команды "Manchester United" в испанский "Real Madrid" за 41 миллион долларов. Эта покупка для Реала была стратегической - именем Бекхэма клуб пытался привлечь новых болельщиков.

Огромное количество граждан различных национальностей и государств на футбольном поле везде стало обычным делом. Французских, голландских и бразильских игроков можно найти в командах по всему миру. Даже в вашингтонской молодежной команде "D.C.-United" есть 15-летний игрок из Ганы Фредди Аду (Freddy Adu), благодаря которому интерес к команде снова вырос.

"Покупка" и "продажа" иностранных футболистов показывает, насколько маленьким стал мир с развитием технологий и транспорта. Для Франклина Фоэра (Franklin Foer), автора книги "Как футбол объясняет мир" ("How Soccer Explains the World"), футбол является так же и символом глобализации.

В ходе своего выступления в Совете по международным делам на тему взаимосвязей между спортом и глобализацией Фоэр подробно рассказал о месте глобализации в культурном и социальном окружении мирового спорта.

Фоэр восемь месяцев путешествовал по миру, изучая, как глобализация влияет на футбол и футбольных болельщиков. Особенно Фоэра интересовало, не оказывает ли негативного влияния на небольшие местные команды способность футбольных гигантов, таких, как "Manchester United" и "Real Madrid", а также многонациональных корпораций дотягиваться до любой точки земного шара.

Конечная цель исследований Фоэра заключается в анализе дебатов вокруг глобализации: является ли она решением мировых проблем, как утверждают многие ее сторонники, или же она представляет собой систему эксплуатации и приведения всех к общему знаменателю?

"Так как футбол кажется гораздо больше вовлеченным в процесс глобализации, чем любое другое явление в мире, можно предположить, что эта игра будет идеальной лабораторией для проверки обеих теорий", - сказал Фоэр.

Фоэр пришел к выводу, что ни та, ни другая теории не являются полностью правильными. Реальность представляет собой средний вариант: глобализация оказывает как благоприятное, так и негативное влияние на различные регионы и территории земного шара.

Это может быть продемонстрировано на примере двух шотландских футбольных команд: "Celtics" и "Rangers". Между "Celtics", традиционно католической командой, и "Rangers", традиционно протестантской, существует давняя вражда, имеющая религиозные корни. Однако враждебное отношение к "Celtics" не мешает клубу "Rangers" набирать игроков-католиков со всего мира. Ирония заключается в том, что болельщики двух команд до сих пор продолжают выяснять религиозные отношения на стадионе.

В данном примере глобализация изменила некоторые особенности двух команд, например, привнесла разнообразие игроков, однако религиозные аспекты, присущие этим шотландским командам, так и не были устранены.

"В конечном итоге государство-нация может оказаться одним из главных проигравших в результате глобализации, - считает Фоэр. - По мере того, как нации и национальная принадлежность лишились своей сути, люди стали обращаться к другим давним способам самоидентификации".

На примере футбола можно также объяснить и то, как перетекают капиталы по миру.

Например, несмотря на то, что бразильские игроки известны своими футбольными способностями, бразильские клубы в 90-х годах испытывали финансовые трудности. Иностранные инвесторы, такие как "Parmalat", инвестировали миллионы долларов на поддержку бразильских команд.

Однако капитализм проиграл. Коррупция, существовавшая еще до притока инвестиций, только усилилась с приходом новых денег.

К положительным моментам можно отнести то, что международный футбол может объединить мир, то есть произойдет именно то, о чем говорят сторонники глобализации. ФИФА, эта "Организация Объединенных Наций" футбольного мира, имеет самое большое количество членов в мире - 205 государств. Это больше, чем количество членов ООН.

Футбол приводит представителей противоборствующих стран на спортивную арену. В 2000 году политические противники Иран и Соединенные Штаты играли друг против друга в Калифорнии, а за два года до этого Иран победил США в ходе чемпионата мира. Матч 2000 года закончился вничью.

Подобные события, помимо самой игры, оказывают социальное влияние и на зрителей. "Многие пришли на стадион с иранским флагом, нарисованным на одной щеке, и с американским на другой, - рассказывает Кевин Пейн (Kevin Payne), президент клуба "D.C.-United". - Мне кажется, это очень наглядный пример того, что когда люди собираются вместе, объединенные общим интересом - чего не происходит на уровне правительств - то из этого может получиться нечто очень хорошее".

В целом точка зрения Фоэра ясна: "Глобализация - это явление, которое может быть как огромным благом, так и нанести огромный вред".