Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроки истории неутешительны для Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремящийся остаться в Белом Доме на второй президентский срок Джордж Буш сталкивается с тревожными для него историческими прецедентами. Президенты, которые до него успешно добивались переизбрания на второй срок, на данном этапе предвыборной кампании шли впереди своих противников, имея рейтинг выше 50%. Единственное исключение составлял Гарри Трумэн, который на данном этапе гонки в 1948 году набрал мало впечатляющие 39%, а потом все же победил на выборах

Стремящийся остаться в Белом Доме на второй президентский срок Джордж Буш сталкивается с тревожными для него историческими прецедентами. Президенты, которые до него успешно добивались переизбрания на второй срок, на данном этапе предвыборной кампании шли впереди своих противников, имея рейтинг выше 50%.

Единственное исключение составлял Гарри Трумэн (Harry Truman), который на данном этапе гонки в 1948 году набрал мало впечатляющие 39%, а потом все же победил на выборах.

Однако стратеги из предвыборного штаба Буша предпочитают воздерживаться от проведения параллелей с Трумэном, чей пример все эти годы воодушевлял бесчисленные толпы отстающих кандидатов.

Последний опрос Гэллапа показал, что рейтинг Буша составляет 48%.

Хотя этот показатель ниже магической 50%-й планки, считается, что Буш сохраняет шансы на победу.

Тем не менее, даже республиканцы-ветераны озабочены позициями Буша на данном этапе кампании.

'Я думаю, Бушу будет очень трудно', - говорит Дональд Девин (Donald Devine), в 80-х годах бывший высокопоставленным чиновником в администрации Рональда Рейгана (Ronald Reagan).

'Он уже почти четыре года у власти и хорошо знаком публике. Однако оценки эффективности его деятельности не так высоки, как ему хотелось бы. Бушу придется кое-что изменить'.

Возможно, в пользу Буша говорит то, что для этих выборов не существует точного исторического прецедента для сравнения. На них большой отпечаток накладывают проблема терроризма, война, экономическая неопределенность и огромная поляризация мнений общества, какой не было в недавней современной истории.

Результаты опроса университета Джорджа Вашингтона, опубликованные на этой неделе, говорят о том, что если бы исторические прецеденты давали основания для гарантированных утверждений, то кандидат от демократов Джон Керри (John Kerry) к настоящему времени должен был иметь гораздо более высокий рейтинг, воспользовавшись трудностями своего противника.

Многие политические аналитики крайне удивлены, что Керри не сумел в полной мере воспользоваться падением популярности Буша.

Они отмечают, что большинство американских избирателей мало знает Керри.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного на этой неделе 'New York Times' и 'CBS News', подтверждают такую оценку. Опрос показывает, что рейтинг Буша составляет 42%; вместе с тем, около 40% респондентов не составили своего мнения о Керри.

Наиболее тревожным для Керри должно стать следующее. Более половины опрошенных заявило, что Керри говорит только то, что хотят от него слышать избиратели. Это свидетельствует о том, что миллионы долларов, потраченные сторонниками Буша на придание Керри имиджа пустого болтуна, не пропали совсем даром.

Чтобы исправить такое впечатление, штаб Керри вчера начал новую избирательную телерекламу в штате Нью-Мексико, который должен стать главным полем битвы кандидатов.

В телевизионном ролике говорится: 'Он - муж и отец. Он - летчик, охотник, хоккеист. Он девятнадцать лет работает в сенатском комитете по международным делам'.

Этот видеоролик стал последней попыткой представить господина Керри избирателям перед национальным партийным съездом Демократической партии по выдвижению кандидата в президенты, который пройдет в Бостоне в конце июля.

Есть еще один исторический прецедент, предвещающий невзгоды Бушу.

Три последних президента, потерпевших поражение на выборах - Буш-старший, Джимми Картер (Jimmy Carter) и Джеральд Форд (Gerald Ford) в июне месяце в год выборов имели рейтинги популярности ниже 50%.

А во время выборов противники опережали их уже на много процентов.

Буш в 1992 году набрал меньше оппонента на 6%, Картер в 1980 году - на 10%.

Непредсказуемость перспектив Буша в нынешней кампании связана с рядом неизвестных факторов. Террористический акт, произойди он в период между июлем и ноябрем, может вызвать негативную реакцию избирателей против Буша, как это произошло недавно в Испании.

С другой стороны, американцы обычно сплачиваются вокруг своего президента во времена кризисов в стране.

Директор-распорядитель института Гэллапа Джеффри Джоунс (Jeffrey Jones), анализировавший исторические прецеденты, сказал: 'Шансы на переизбрание Буша пока скрыты пеленой неопределенности. Его рейтинг сейчас не настолько позитивен, как у бывших кандидатов-победителей. Однако он и не настолько негативен, как у бывших кандидатов-неудачников'.

Возможно также, что большой успех в глобальной войне с терроризмом, скажем, поимка Усамы Бен Ладена, усилит положение Буша.

Тем не менее, на сегодняшний день у господина Керри более приятные известия. По мнению большинства американцев, он больше заботится об их интересах, чем Буш.