Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вздор Майкла Мура

Тем, кто не знает, за кого голосовать на предстоящих выборах, лучше сходить на фильм "Человек-Паук-2"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление против Буша - слишком сложное и серьезное дело, чтобы превращать его в шутку, как это сделал Мур. Возникает двойная опасность: колеблющиеся, либо из-за злости, либо из-за симпатии, могут перейти на сторону Буша, и второе: подобные действия позволяют легко и просто опровергать критику Буша. Мне кажется, во время войны во Вьетнаме люди поддерживали Ричарда Никсона не потому, что считали, что он прав, а потому, что они ненавидели протестующих против войны. Следует быть осторожным, чтобы история не повторила себя.

На просмотр фильма Майкла Мура (Michael Moore) "Фаренгейт 9/11" я взял с собой ноутбук, и делал в темноте пометки, пока не сдался, пораженный абсолютной тупостью этого фильма. Одна из моих записей упоминает имя Джона Эллиса (John Ellis), двоюродного брата Джорджа Буша, человека, который объявил о победе на выборах по телеканалу "Fox News" в ту темную, печально известную ночь, когда президентство - по крайней мере так гласят мифы - было украдено у Альберта Гора (Al Gore), что привело нацию к "Halliburton", "Carlyle Group" и Саудовской Аравии, а затем и ввергло нас в войну. Вряд ли вы найдете более хороший краткий пересказ этого фильма.

Эллис появляется в самом начале фильма, что не только предопределено, но и неизбежно. Он является олицетворением применяемого Майклом Муром метода, доказывающего вину громогласным повторением сногсшибательных фактов, которые до этого повторялись уже бесчисленное количество раз. Если, например, вы зададите поисковой системе "Lexis-Nexis" поиск по словам "Джон Эллис" и "выборы", то появится сообщение: "Выполнение данного запроса было прервано, так как количество найденных документов превышает 1000". История об Эллисе не является секретом.

Однако что же все это может означать? Эллис является двоюродным братом Буша, говорит нам Мур. Насколько близким? Нет ответа. Брат из той ветви семьи, которая не была приглашена на бракосочетание тетушки Ривки (Rivka)? Может быть. Брат, который не простил своих родственников за пренебрежительное к нему отношение на встрече всех членов семьи - дешевый подарок, большое опоздание, место рядом с глухим дядей? Нет сведений. И даже если Эллис и любит Буша горячо и по-настоящему, как и должен любить двоюродный брат, то как он смог изменить результаты выборов? Если процитировать короля Сиама, это загадка.

Я говорю о Муре и Эллисе не потому, что огромные кассовые сборы фильма "Фаренгейт 9/11" являются, как утверждается, четким признаком того, что Буш проиграет выборы, а потому, что они являются предупреждением демократам о том, что от сумасшедших нужно держаться подальше. Лично я был поражен не только тем, насколько прозаичным и скучным был фильм - ничего нового, все предсказуемо - но и методологией Мура, если в данном случае можно употребить это слово.

Выступление против Буша - слишком сложное и серьезное дело, чтобы превращать его в шутку, как это сделал Мур. Возникает двойная опасность: колеблющиеся, либо из-за злости, либо из-за симпатии, могут перейти на сторону Буша, и второе: подобные действия позволяют легко и просто опровергать критику Буша. Мне кажется, во время войны во Вьетнаме люди поддерживали Ричарда Никсона (Richard Nixon) не потому, что считали, что он прав, а потому, что они ненавидели протестующих против войны. Следует быть осторожным, чтобы история не повторила себя.

Данное Муром объяснение того, почему Буш начал войну, является настолько глупым и невразумительным, что легко может быть опровергнуто. На мой взгляд, оно является смесью разных теорий заговора. Однако ничего не говорится о множестве резолюций ООН, нарушенных Ираком, или о зверствах Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Более того, довоенный Ирак рисуется как арабский фольклорный фестиваль - множество счастливых, улыбающихся людей. Не были показаны курдские деревни, население которых подверглось газовым атакам? Это просто упущение.

Выступление против Буша не должно основываться на полусырых теориях заговора, рушащихся от одного прикосновения и усиливающих пыл тех, кто верит в Буша. Однако успех фильма Мура говорит о том, что это уже происходит - антибушевские силы разговаривают сами с собой, что отталкивает от них остальных.

Нечто подобное происходило со мной во время просмотра резкой критики Мура, облаченной в документальную форму. Настолько детским был его подход, настолько отвратительны его журналистские качества, настолько инсайдерскими были шутки, что я даже почувствовал некоторую жалость к президенту, изображаемому преимущественно сбитым с толку дураком. И я опасаюсь, что подобные чувства окажут влияние на выбор сомневающихся.

Поэтому им я порекомендовал бы посмотреть фильм "Человек-Паук-2".