Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко не тревожит репутация Белоруссии

Авторитарно правящий президент Александр Лукашенко завел свою страну на обочину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свое личное празднество глава белорусского государства Александр Лукашенко не позволит испортить. Незадолго до 10-летнего юбилея прихода к власти парламент, контролируемый его последователями, отклонил 71 голосами против 8 предложение об изменении избирательного права, которое внесла оппозиция. Журналисты и дипломаты не были допущены на заседание парламента. Страхи за подмоченную репутацию своей страны давно уже не мучают Лукашенко

В июле белорусский президент Лукашенко будет отмечать 10-летие своего пребывания у власти. Однако его землякам радоваться нечему. Самодержец уничтожил оппозицию и завел свою страну на обочину.

Свое личное празднество глава белорусского государства Александр Лукашенко не позволит испортить. Незадолго до 10-летнего юбилея прихода к власти парламент, контролируемый его последователями, отклонил 71 голосами против 8 предложение об изменении избирательного права, которое внесла оппозиция. Журналисты и дипломаты не были допущены на заседание парламента.

Страхи за подмоченную репутацию своей страны давно уже не мучают Лукашенко: уже больше десятилетия бывший председатель колхоза бесцеремонно борется с оппозицией, СМИ и правозащитными группами. Только весной 2003 г. власти закрыли более 50 неправительственных организаций. У независимых СМИ под сомнительными предлогами отбираются лицензии, за оскорбление главы государства журналисты осуждаются на принудительные работы, назойливые иностранные наблюдатели выдворяются из страны. Только что, на прошлой неделе, был выдворен на родину украинский журналист Михаил Подоляк, представлявший 'угрозу национальной безопасности'.

Когда ныне 49-летний Лукашенко был избран в 1994 г. главой государства, он пользовался большой поддержкой. Тем не менее придя к власти в результате свободных выборов, властолюбивый самодержец, начал урезать права 10 миллионов своих сограждан. Через два года после избрания он распустил неугодный ему парламент. Вновь избранный парламент послушно изменил конституцию, продлив истекающий в 1999 г. срок пребывания Лукашенко на президентском посту на два года. При его переизбрании в 2001 г., когда он официально получил 75% голосов, иностранные наблюдатели за ходом выборов отмечали многочисленные нарушения.

Лукашенко многократно обещал путем референдума преодолеть существующий запрет на третий срок президентства, чтобы вновь выдвинуть свою кандидатуру в 2006 г. Однако из-за экономического застоя и растущей изоляции страны даже у бывших сторонников открываются глаза на правду. В то время как в соседних странах, России и Украине, заметно растут иностранные инвестиции, в Белоруссии преобладают государственные предприятия советской модели.

Иностранцы обходят Белоруссию далеко стороной не только из-за того, что Минск оставил за собой право 'ренационализации' частных предприятий.

Находясь в отношениях с Западом в полной изоляции, Лукашенко сумел во время переговоров о едином Союзном государстве и ценах на газ серьезно рассердить своего желанного партнера - Россию. Если Москва во время выборов в 2001 г. еще поддерживала Лукашенко, то сейчас наблюдатели больше не исключают изменение курса России. Без щедрой экономической помощи Москвы Лукашенко вряд ли долго продержится у власти вместе со всем своим репрессивным аппаратом.