Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планы правительства о замене льгот денежными компенсациями вызывают протесты в России

Участники митингов опасаются, что денежный эквивалент окажется ниже объема ранее предоставляемых льгот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни людей вышли вчера в России на митинги, организованные в знак протеста против планов замены льгот, широкий спектр которых предусматривает такие блага, как бесплатный проезд в общественном транспорте и оказание помощи в медицинском обслуживании, на денежные выплаты. Данные планы коснутся двух третей населения страны.

Сотни людей вышли вчера в России на митинги, организованные в знак протеста против планов замены льгот, широкий спектр которых предусматривает такие блага, как бесплатный проезд в общественном транспорте и оказание помощи в медицинском обслуживании, на денежные выплаты. Данные планы коснутся двух третей населения страны.

Участники митингов опасаются, что денежный эквивалент окажется ниже объема ранее предоставляемых льгот, которыми пользовались около 100 млн. граждан России. Объем льгот в денежном выражении составляет порядка 170 млрд. руб. (4,8 млрд. евро, 5,8 млрд. фунтов, 9,7 млрд. долларов). В правительстве вчера завершили подготовку документа, который поступит сегодня на рассмотрение депутатов Госдумы. В случае его утверждения закон о денежных выплатах вступит в силу в следующем году.

Правительство России намерено ввести данные меры в целях повышения эффективности системы социального обеспечения.

Многие экономисты и эксперты в области собственности сходятся во мнении о том, что т.н. льготы - пережиток советских времен - не могут быть справедливо распределены среди населения, так как они не основаны ни на уровне доходов граждан, ни на их реальных потребностях. Данное обстоятельство является препятствиям для эффективной борьбы с бедностью и скрывает истинную стоимость транспортных и других коммунальных услуг.

"Мы выступаем категорически против подобных изменений", - заявил Владимир Буткиев, представитель партии пенсионеров, которая намерена провести завтра митинги протеста в Москве и регионах.

"Я осознаю необходимость создания сбалансированного бюджета, но для достижения этой цели имеются другие пути, которые не затрагивают выполнение социальных обязательств государства".

Новый закон является одной из наиважнейших реформ в социальной сфере, предпринятых президентом Владимиром Путиным в годы его президентства. О планах по замене льгот на денежные выплаты он объявил еще до своего переизбрания на пост главы государства в марте текущего года. Намеченная В.В. Путиным реформа, пожалуй, вызовет наибольшее количество возражений и протестов, поскольку лишит льгот в виде бесплатного проезда на автобусах и поездах и целого ряда других льгот таких заслуженных категорий граждан страны, как Герои социалистического труда, ветераны труда, участники блокады Ленинграда, жертвы политических репрессий, а также инвалиды, ликвидаторы и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС.

Введение столь непопулярных мер явятся одновременно и испытанием эффективности действия нового закона, ограничивающего проведение митингов и уличных шествий, а также организации референдумов. Многие рассматривают данный закон в качестве предупредительно-профилактической меры, предпринятой властями с целью ограничения последствий протестных мероприятий, связанных с проведением в стране непопулярных реформ в социальной сфере.

Как отметил сотрудник Независимого института социальной политики Сергей Сурков, в 2001 г., по данным официальной статистики, среди категорий населения, имеющих право на льготы, более одной трети льгот в денежном выражении получили самые богатые семьи, составляющие 10 % от общего числа льготников, и только 3 процента от общего объема льгот - самые бедные 10 процентов.

В. Путин между тем возразил своим оппонентам, что многие из льготополучателей живут в сельской местности, и по этой причине не пользуются услугами общественного транспорта. От замены льгот на денежные компенсации они только выиграют, и сами будут решать, как распорядиться полученными деньгами.