Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нюрнберг Саддама

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в качестве критерия взять количество мертвых, то процесс, начавшийся вчера в Багдаде, является самым важным политическим процессом со времен Нюрнберга. Тогда на скамье подсудимых оказались ближайшие сотрудники Гитлера, которого можно считать непосредственным виновником гибели десятков миллионов людей - большей части из тех 50 миллионов, которые стали жертвами второй мировой войны. Саддама Хусейна обвиняют в смерти миллиона человек, прежде всего курдов и шиитов, причем почти все они были его подданными. Суд над многими другими так и не свершился

Если в качестве критерия взять количество мертвых, то процесс, начавшийся вчера в Багдаде, является самым важным политическим процессом со времен Нюрнберга.

Тогда на скамье подсудимых оказались ближайшие сотрудники Гитлера, которого можно считать непосредственным виновником гибели десятков миллионов людей - большей части из тех 50 миллионов, которые стали жертвами второй мировой войны. Саддама Хусейна обвиняют в смерти миллиона человек, прежде всего курдов и шиитов, причем почти все они были его подданными. Суд над многими другими так и не свершился.

Франсиско Франко умер от старости, и жертв на его совести значительно меньше. Сталин, вероятно, самый хладнокровный кровопийца из всех после Гитлера (на сталинскую эпоху приходится 51 миллион жертв) был единственным из великих преступников, закрывших глаза, как и Франко, в собственной постели, хотя, возможно, ему и 'помогли', чтобы природа не сбилась с пути. Пол Пот, на совести которого как минимум два миллиона жертв в период с 1975 по 1978 год, (похоже) умер от сердечного приступа на 20 лет позже. Как закончил свою жизнь Бенито Муссолини, всем известно.

Представ перед судом, Саддам и 11 его подельников могут дать немало поводов для размышлений. В их числе - бывший министр иностранных дел Тарик Азиз, которого в феврале 2003 года многие встречали в Риме как почти героя, и химик Али, эксперт в области удушающих газов. Для иракцев это момент катарсиса. Саддам может изложить свою версию событий, но переход от воздвижения конных статуй, посвященных одержанным победам, на скамью подсудимых даст ему возможность на собственной шкуре убедиться в уязвимости человека и удивительной переменчивости собственной фортуны. Сейчас, если у судей хватит мудрости не выносить смертный приговор, ему суждено превратиться в человека, пережившего самого себя.

Для других автократов, особенно для диктаторов арабского мира, процесс над бывшим коллегой будет полезен и поучителен. Америке и Европе вместе взятым будет небесполезно послушать, что побежденные смогут рассказать о войне и об истории, расколовшей Запад. Полезно будет вспомнить об уважении, внимании и расположении, с которыми четверть века назад тогдашний премьер Ширак приветствовал Саддама, только что закончившего школу диктаторов.