Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине зазвонили колокола по Кучме

Виктор Ющенко мобилизует в начинающейся избирательной кампании лагерь реформаторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно проведенному опросу, 23 процента респондентов отдали свои голоса Ющенко, Януковичу - 16 процентов и лидеру коммунистов Петру Симоненко - 14 процентов. Таким образом, дело может дойти до второго тура, в ходе которого победа Ющенко очевидной не является

На Украине, у нового соседа расширившегося ЕС, идет к завершению эпоха: в конце этой недели стартует кампания по выборам президента. Она дает сигнал к завершению времени правления Леонида Кучмы, занявшего пост президента в 1994 году. В течение последующих трех недель может идти выдвижение кандидатов, которые 31-го октября должны будут вступить в борьбу друг с другом. Уже сейчас ясно, что Украине, крупнейшему государству Европы с населением 48 миллионов человек, предстоит выбор курса. Имя обоих фаворитов - Виктор: политик-реформатор Ющенко и нынешний премьер и кандидат от лагеря Кучмы - Янукович.

Ющенко, с которым свои надежды связывают реформаторы, призвал своих сторонников со всей страны прибыть в воскресенье в Киев для проведения митинга. Ющенко был в 2000-2001 годах премьер-министром и завоевал в то время большую популярность, ограничив прибыли правивших страной олигархических кланов и добившись, чтобы миллионы людей получали вовремя не выплачивавшуюся месяцами зарплату. Вскоре олигархи в союзе с коммунистами позаботились о том, чтобы Ющенко ушел в отставку.

Однако 54-летний политик, занимавший с 1997 года по 1999 год пост председателя Национального банка, все еще пользуется прежней популярностью. В 2002 году его партия 'Наша Украина' набрала на парламентских выборах 24 процента голосов избирателей, опередив коммунистов (20 процентов). Однако реально будущее судьбы страны зависит от того, кто займет пост президента. 'Олигархические кланы выборы никогда не выиграют, поскольку они противостоят воле народа', - заявляет Ющенко, находясь, однако, что касается предвыборной борьбы и самой процедуры выборов, в готовности к 'худшему варианту'. Политик, имеющий сторонников, прежде всего, на Западе, выступает за большую прозападную ориентацию Украины, за большую транспарентность и демократию.

54-летний Виктор Янукович, напротив, олицетворяет людей, выступающих в целом и общем за сохранение нынешнего статус-кво. Он опирается на 'Партию регионов', но и на некоторые олигархические группировки, прежде всего, на 'донецкий клан' из промышленного центра Донецк, расположенного на Востоке Украины, а также на группу Виктора Пинчука, зятя действующего президента. Благодаря своему влиянию в средствах массовой информации, эти помощники в буквальном смысле слова на вес золота. Авторы только что представленного в Киеве исследования ожидают, что, победив на выборах, Янукович вынужден будет выразить признательность этим группам и усилить их позиции в ущерб иностранным и даже российским инвесторам. Если это будет в интересах данных групп, то могут быть начаты и реформы.

Напряженно также ждут, как поведет в дальнейшем уходящий в отставку президент Кучма. Итоги его деятельности в течение двух президентских сроков в лучшем случае противоречивы. В частности, в некоторых вопросах, он вопреки настроениям большинства населения пошел навстречу ожиданиям Запада (закрытие Чернобыля, отмена смертной казни). Что касается внешней политики, то он говорил о 'двух векторах', европейском и российском, но всегда активнее искал взаимопонимания у России, в том числе по той причине, что ЕС не собирался предлагать Украине ни членства в Союзе, ни заключения договора об ассоциированном участии в нем.

В последнее время до сих пор не расследованное дело об убийстве критически настроенного журналиста Георгия Гонгадзе и готовность поставлять в Ирак радиолокационные станции поставили Кучму в очень трудное положение. Он несколько поправил свою репутацию в глазах Вашингтона, направив в Ирак 1600 военнослужащих. 'Украина делает хорошую работу, - сказал генеральный секретарь НАТО де Хооп Схеффер (de Hoop Scheffer) на саммите в Стамбуле, на котором присутствовал и Кучма. - Однако не забывайте, что дальнейшая евро-атлантическая интеграция означает уважение тех ценностей, на которых основана НАТО'.

Согласно проведенному опросу, 23 процента респондентов отдали свои голоса Ющенко, Януковичу - 16 процентов и лидеру коммунистов Петру Симоненко - 14 процентов. Таким образом, дело может дойти до второго тура, в ходе которого победа Ющенко очевидной не является.