Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскол среди российских коммунистов

В четверг Коммунистическая партия Российской Федерации открыто раскололась на две враждующие между собой фракции.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геннадий Зюганов, основатель и давний лидер постсоветской компартии, сокращенно именуемой КПРФ, потерял свой пост вместе со своими главными помощниками. Конфликт в партии назревал с тех пор, как КПРФ потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в декабре прошлого года. Однако остается открытым вопрос, сумеет ли новое руководство изменить политическую судьбу этой угасающей партии.

Москва, 2 июля 2004 года. В четверг Коммунистическая партия Российской Федерации открыто раскололась на две враждующие между собой фракции.

Геннадий Зюганов, основатель и давний лидер постсоветской компартии, сокращенно именуемой КПРФ, потерял свой пост вместе со своими главными помощниками. Конфликт в партии назревал с тех пор, как КПРФ потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в декабре прошлого года. Однако остается открытым вопрос, сумеет ли новое руководство изменить политическую судьбу этой угасающей партии.

Как наследница Коммунистической партии Советского Союза партия Зюганова никогда не чувствовала себя особенно свободно в постсоветском политическом ландшафте. КПРФ отказалась от большинства идеологического багажа своей предшественницы. Она согласилась, в том числе, с правом частной собственности, с многопартийной политической системой и с правом на свободу вероисповедания. Однако КПРФ так никогда и не сумела договориться с бывшим президентом Борисом Ельциным, делая все, что было в ее силах, чтобы парализовать деятельность парламента и помешать поддерживавшимся президентом реформам.

Когда Ельцин в конце 1999 года передал бразды правления страной малоизвестному бывшему сотруднику Комитета государственной безопасности (КГБ), КПРФ ликовала. Зюганов, которому в 1996 году не удалось стать президентом (он проиграл с незначительным отставанием по голосам), безусловно, чувствовал себя отмщенным, так как его архивраг ушел, наконец, с политической арены. Однако Зюганов и КПРФ и понятия не имели, что этот новый и непроверенный политик, Владимир Путин, окажется куда более значительной угрозой для их политического будущего, чем когда-либо был Ельцин.

После успешного избрания Путина президентом в 2000 году он оказался лицом к лицу с парламентом, который был вовсе не таким враждебным к нему, как те парламенты, которые были при Ельцине. Партия "Единство", специально сотворенная для тех, кто поддерживал амбиции Путина, неплохо показала себя на парламентских выборах 1999 года, однако коммунисты все еще были самой многочисленной партией. Именно в то время путинский Кремль начал кампанию с целью постепенного сведения к нулю роли КПРФ в российской политике.

Партия "Единство", вскоре переименовавшаяся в "Единую Россию", быстро стала самой многочисленной в парламенте, поглотив менее крупные фракции и "переманив" некоторых других депутатов, в том числе представителей КПРФ. Закрепив свой контроль в парламенте, Кремль перестал оглядываться на КПРФ, которая с тех пор борется за свое существование. Перестав быть партией парламентского большинства, КПРФ начала самоуничтожаться изнутри.

Когда избирательная машина Кремля приближалась к парламентским выборам 2003 года, Зюганов серьезно навредил КПРФ, вынудив некоторых ее наиболее влиятельных политиков уйти из партии, в особенности известных коммунистов, которые публично не соглашались с его жестким стилем руководства и отсутствием рвения к реформам. Бывший спикер парламента Геннадий Селезнев был вынужден выбирать между партийным билетом и сохранением своего поста - и он выбрал последнее.

Избирательная стратегия КПРФ стала провалом. Хотя ясно, что Кремль делал все возможное, чтобы ограничить общение партии с народом через средства массовой информации (СМИ), кампания КПРФ сфокусировалась на дебатах по "политике неудач" в 1990-е годы - и опять Зюганов и КПРФ стали вести борьбу против Бориса Ельцина. Другие политические партии России, главным образом либеральные, сделали то же самое. "Единая Россия", абсолютно лояльная Путину, вела свою избирательную кампанию под лозунгом пропаганды достижений Путина на посту президента.

Однако не кампания против не того политика, не продолжение сражений, которые давным-давно закончились, и не отказ от актуальных тем послужили причиной сокрушительного поражения КПРФ на выборах: она завоевала всего 51 место (в парламенте предыдущего созыва она имела 131 место). "Единая Россия" и Кремль украли у КПРФ ее политическую повестку.

КПРФ так никогда и не смирилась с тем, как была проведена приватизация экономики в 1990-х годах, которая создала небольшую группу сверхбогатеев, именуемых "олигархами". Большинство российских избирателей, кажется, с этим согласны, но именно Кремль взялся бороться с олигархами. Правовая атака на богатейшего человека России Михаила Ходорковского и на самую крупную частную компанию в стране, нефтяного гиганта ЮКОС, продемонстрировала, что Путин и его сторонники являются людьми действия, а не только слов.

Расширяющаяся в последние 5 лет экономика России обесценила призывы КПРФ к переменам в экономической политике. Для того чтобы гарантировать, что и остальные пункты в повестке КПРФ станут бесполезными, Кремль изобрел гибридную партию "Родина", которая пошла на выборы под лозунгами убежденных левых и патриотов. В конечном итоге, почти все, за что, как утверждали коммунисты, они боролись, оказалось в руках других партий.

После парламентских выборов умеренные в партии и отдельные лица, которых, как говорят, поддерживал Кремль, стали давить на Зюганова, чтобы он ушел с поста лидера партии. Считается, что за изгнанием Зюганова стоял Геннадий Семыгин, которого окрестили российским "красным бизнесменом", и который, по слухам, имел прочные связи в Кремле. Зюганов ранее в этом году выгнал Семыгина из КПРФ по обвинению в "расколе партии". Такое же обвинение было выдвинуто против Зюганова в четверг.

Уход Зюганова с политической сцены России не является трагедией. Он там оставался слишком долго. В последнее время он утратил связь с политической реальностью, которую создал Путин.

Единственная реальная политическая партия, которая последовательно выступала против политики Кремля, открыто раскололась и, скорее всего, в дальнейшем расколется на еще более мелкие политические удельные княжества. Мало кто станет горевать о Зюганове, но реальной политической оппозиции России будет недоставать - даже если такой оппозицией были коммунисты.