Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двурушничество

Президент не должен ставить под угрозу свою важную историческую миссию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько можно верить слову Путина? Если говорить о последних событиях, связанных с российским нефтяным концерном ЮКОС, то, что касается надежности слова главы российского государства, возникает сомнение

Насколько можно верить слову Путина? Если говорить о последних событиях, связанных с российским нефтяным концерном ЮКОС, вынужденным доплачивать налоги в миллиардной сумме, и главный офис которого подвергается настоящему штурму, то, что касается надежности слова главы российского государства, возникает сомнение.

Две с половиной недели назад Путин заявил, что его правительство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. У многих инвесторов тут же снова появилась надежда. Однако дела последних дней свидетельствуют об обратном: банкротство ЮКОСа, судя по всему, уже не за горами. Концерн будет вынужден объявить себя банкротом уже на этой неделе.

Владимир Путин этот вариант ни коим образом не исключал: правительство, конечно, не хотело банкротства ЮКОСа, но 'суды поют иную песню'. Последнее аналитики просто проигнорировали. При этом в прошлом у Путина уже неоднократно срывались высказывания, которые можно было толковать по-разному.

В деле ЮКОСа он не должен был повторяться: инвесторам - российским и иностранным - сейчас, наконец, нужны однозначные и весомые заявления относительно будущей защиты отношений собственности и по поводу возможного присутствия в российском энергетическом секторе. Иначе инвестиционный климат в России будет надолго испорчен. А план Путина увеличить в два раза внутренний валовой продукт окажется макулатурой.

Это, в свою очередь, поставит под угрозу возможность вхождения Путина в историю в качестве человека, стабилизировавшего ситуацию в громадной стране, в целом скатившейся при его предшественнике Борисе Ельцине к состоянию хаоса. Президент не должен из-за ЮКОСа ставить под угрозу свою важную историческую миссию.