Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три вопроса Борису Немцову

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я предвижу, что Ходорковский, которого мы считаем политическим заключенным, будет осужден на долгий срок. В этой стране деловые люди, которых власть считает 'лояльными', спокойно размещают свои фонды на Лазурном Берегу, тогда как другие, воспринятые как 'враждебные' власти - гниют в Матросской Тишине (тюрьма в Москве). Я также предвижу, что государство установит контроль над 'ЮКОСом'. С самого начала целью Путина было - лишить Ходорковского всех важных источников финансирования партий и политических проектов

Борис Немцов, в прошлом Вы - вице-премьер министр (1998), в прошлом - депутат-реформатор потерпевшего поражение на выборах в 2003 году СПС, Вы входите в небольшую группу демократов и правозащитников, которые мобилизовались для того, чтобы следить за ходом процесса Михаила Ходорковского, в прошлом - патрона 'ЮКОС'. Каков исход этого дела, на Ваш взгляд?

- Я предвижу, что Ходорковский, которого мы считаем политическим заключенным, будет осужден на долгий срок. В этой стране деловые люди, которых власть считает 'лояльными', спокойно размещают свои фонды на Лазурном Берегу, тогда как другие, воспринятые как 'враждебные' власти - гниют в Матросской Тишине (тюрьма в Москве). Я также предвижу, что государство установит контроль над 'ЮКОСом'. С самого начала целью Путина было - лишить Ходорковского всех важных источников финансирования партий и политических проектов.

В 2000 году Вы стали одним из организаторов первой встречи между г-ном Путиным и олигархами в Кремле. Почему отношения затем испортились?

В 2000 году мы плохо знали Владимира Путина. Я не почувствовал того крайнего недоверия, что он испытывал по отношению к деловым кругам. Теперь есть тотальный кризис доверия, и он взаимный. 'Бизнес' сегодня убежден, что власть живет по своим правилам, которые можно назвать 'петербуржскими' - со ссылкой на окружение г-на Путина - многие, входящие в этот круг - выходцы из спецслужб и из Санкт-Петербурга. Со своей стороны, Путин боится, что 'крупный капитал' составит ему политическую конкуренцию.

После прецедента с 'ЮКОСом', похоже, что олигархи боятся налогового контроля. Невидно, чтобы они выступали как оппозиция политической власти.

Я убежден, что спокойный порядок вещей не сохранится вплоть до парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008. Может наступить реванш, и он может приобрести достаточно грубые, даже жестокие формы.

Некоторые могут решить вкладывать крупные средства в политику. Мобилизуются те, кто посчитает, что Путин оскорбил их или слишком досадил им. Это правда, контроль Кремля над телеканалами сузил пространство для маневра. Но бой будет жарким, поскольку цель Путина - чтобы никто и ничто не помешало утвердить преемника, которого он изберет. Все будет зависеть от развития экономической ситуации. Общество в данный момент ничего не хочет слышать о политике; рубль стабилен, доходы растут. Но если цены на нефть упадут, ситуация может поменяться на 180 градусов.