Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акции "ЮКОСа" падают, но не все думают, что это плохо кончится

Большинство наблюдателей связывает проблемы "ЮКОСа" с давлением Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акции проштрафившегося российского нефтяного гиганта компании "ЮКОС" остались под давлением на понижение после того, как компания получила от группы банков-кредиторов уведомление о дефолте по кредиту в 1 миллиард долларов. Акции, цена на которые с апреля упала наполовину, понизились еще на 3,8 процента до отметки в 6,40 доллара за акцию. В пятницу, после того, как налоговое министерство опубликовало свои требования по выплате долгов "ЮКОСа" по налогам за 2001 год в размере 3,4 миллиарда долларов, она потеряли в цене 17,5 процентов.

Акции проштрафившегося российского нефтяного гиганта компании "ЮКОС" остались под давлением на понижение после того, как компания получила от группы банков-кредиторов уведомление о дефолте по кредиту в 1 миллиард долларов.

Акции, цена на которые с апреля упала наполовину, понизились еще на 3,8 процента до отметки в 6,40 доллара за акцию. В пятницу, после того, как налоговое министерство опубликовало свои требования по выплате долгов "ЮКОСа" по налогам за 2001 год в размере 3,4 миллиарда долларов, она потеряли в цене 17,5 процентов.

Большинство наблюдателей связывает проблемы "ЮКОСа" с давлением Кремля, стремящегося подавить политические амбиции его ключевого акционера Михаила Ходорковского, находящегося под судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Однако не всех аналитиков испугали последние события. Агентство Merrill Lynch вчера перевело "ЮКОС" в категорию "покупать" и спрогнозировало изменение цены акций до 9 долларов за акцию в течение 12 месяцев. По словам аналитиков Merrill Lynch, они не считают, что концерн прекратит свое существование, даже при том, что общая сумма претензий к "ЮКОСу" со стороны государства составляет примерно 7 миллиардов долларов.

- Сейчас, когда все дело движется к финалу, впереди простая альтернатива: либо "ЮКОС" останется на плаву: либо утонет. Последний сценарий мы считаем весьма маловероятным", - заявили представители Merrill Lynch.

По словам специалистов банка Credit Suisse First Boston, компромиссное решение проблемы "ЮКОСа" сейчас более вероятно, чем банкротство. "По нашему мнению, в конце концов ситуация для миноритарных акционеров будет не такой плохой, как им сейчас может показаться", - так эксперты банка прокомментировали свое решение оставить рейтинг "ЮКОСа" на нейтральной отметке.