Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяной рынок испытывает все большую неуверенность

Спокойствие на сырьевых рынках сохранялось недолго

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость о возможном прекращении добычи нефти российским нефтяным гигантом ЮКОС подействовала, словно 'устрашающее известие'. Дело в том, что 'рынок уже близок к границам своих возможностей', и пока трудно понять, откуда может поступить дополнительные объемы нефти

Спокойствие на сырьевых рынках сохранялось недолго. Сразу целый ряд плохих новостей поднял цену на европейскую нефть марки 'брент'. Вчера она составляла 35,80 долларов США за баррель (159 литров). Эксперты едины в том, что неуверенность на рынках будет сохраняться. Однако мнение расходится, что касается того, как же будет развиваться ситуация с ценой в дальнейшем.

Рост цены вызвали еще на предыдущей неделе новые сведения о запасах в США. 'Запасы неожиданно сократились', - говорит Деннис Накен (Dennis Nacken) из компании Helaba Trust. На рынке, собственно, ждут нового повышения цены. 'На предложение негативно повлияли' помимо этого новые диверсии в Ираке, которые совершаются целенаправленно в отношении объектов нефтяной промышленности. Экспорт из страны сократился с 2 млн. баррелей в день вдвое. Кроме того, росту неуверенности на рынках способствуют сообщения, поступающие из Саудовской Аравии и из Ирана, о том, что цена на нефть достигла приличного уровня или, что, мол, страны ОПЕК еще могут пересмотреть свое решение об увеличении с начала августа добычи нефти на 500000 баррелей нефти.

В связи с этим новость о возможном прекращении добычи нефти российским нефтяным гигантом ЮКОС подействовала, словно 'устрашающее известие', - говорит Сандра Эбнер (Sandra Ebner). Дело в том, что 'рынок уже близок к границам своих возможностей', - дополняет эксперт в области нефтяной промышленности из банка Deka Bank. И пока трудно понять, откуда могут поступить дополнительные объемы нефти. Впрочем, аналитик из компании Helaba-Trust Накен успокаивает: 'ЮКОС не самая большая проблема'.

Однако события вокруг ЮКОСа вызывают озабоченность по поводу появления новых узких мест в снабжении. В первом полугодии 2004 года ЮКОС, по данным государственной Федеральной энергетической комиссии, добывал ежедневно 1,72 млн. баррелей нефти и к середине года собирался довести этот показатель до 1,8 млн. баррелей. Таким образом, ЮКОС снова является крупнейшей добывающей компанией России, опережая концерн 'Лукойл', добывающий ежедневно 1,66 млн. баррелей. В общей сложности за первые шесть месяцев Россия увеличила свою добычу до 223,6 млн. тонн. Это самый высокий показатель, начиная с 1991 года, - года распада Советского Союза. Один из представителей ЮКОСа предупредил, что концерн будет вынужден прекратить добычу, если после того, как были заблокированы счета холдинга ЮКОС, предприятию теперь перекроют еще и денежные потоки. Западные банки предъявили к оплате счет по своим кредитам в размере одного миллиарда долларов США и могут взять в качестве залога для погашения своих требований выручку предприятия от экспорта.

Лондонский Центр энергетических исследований Centre for Global Energy Studies (CGES) в целом говорит о проблемах со снабжением нефтью. Вся цепочка - от скважины до раздаточной колонки - находится на грани своих возможностей. В связи с ростом мировых потребностей в 2004 году приблизительно на 2,25 млн. баррелей в день (2,8 процента) существующие мощности резко сократились. 'Для нефтяной отрасли стал неожиданным ежегодный рост спроса за последние два года более чем на два процента'. Без новых инвестиций со стороны государств ОПЕК остающиеся мощности будут вскоре исчерпаны. В связи с этим существует растущий риск, связанный с проблемами снабжения. Многое, как считают в CGES, будет зависеть от развития ситуации в Ираке. Стив Тернер (Steve Turner) из лондонского банка Commerzbank Securities, тоже замечает 'растущую нервозность на рынке', вызванную продолжающимися диверсиями в отношении объектов нефтяной промышленности в Ираке.

Аналогично оценивает ситуацию и Деннис Накен. 'На рынке все еще сохраняется достаточно нервозная обстановка', - говорит он. Поэтому следует ожидать дальнейшего колебания цены. Но в целом он придерживается своего прогноза, что цена на нефть марки 'брент' опустится во второй половине года ниже 30 долларов США. Аналитик из консалтинговой фирмы Purvin & Bertz Inc. из Сингапура, специализирующейся в области энергетики, Курт Барроу (Kurt Barrow) считает, что уже через несколько дней 'достаточные поставки' из стран ОПЕК заставят цены снизиться.

Другие эксперты настроены скептически. Падение цены будет, по оценкам CGES, находиться в рамках. Даже если страны ОПЕК продолжат добывать примерно 29 млн. баррелей в день, нефть марки 'брент' вряд ли до конца года перешагнет отметку на уровне 32 долларов США.

Ингрид Стернби (Ingrid Sternby) из компании Barclays Capital считает цену на нефть, даже невзирая на диверсии, 'очень обоснованной'. Сокращение мощностей в энергетическом секторе в России, в Китае и в других промышленных регионах является индикатором того, что вся ситуация в мире с обеспечением энергоносителями крайне напряженная. Помимо этого цена на контракты на NYMEX, фьючерсы Hausse (longs), опустившаяся в Нью-Йорке до самого низкого показателя с ноября 2003 года, ограничила возможности понижения цены. Незначительные объемы спекулятивных сделок лишает также силы аргумент, будто высокая цена является, прежде всего, следствием спекуляции. Эксперт из компании Deka Эбнер даже предупреждает: 'если ситуация с запасами в США окажется хуже, чем это ожидается, то 'спекулянты могут снова изменить свои позиции'. Цена в таком случае может снова достигнуть 40 долларов США.