Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ираку нужен такой, как Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смертная казнь в Ираке, отмененная после падения режима Саддама, вновь восстановлена. И это не прогресс. И это не худшая из драм страны, но одно это движение вспять говорит о периоде времени, отсчет которого пошел в Багдаде. Американские мечты улетучились. США больше не надеются сделать из Ирака витрину Запада на Ближнем Востоке, не надеются видеть в нем страну, которая посеет семена демократии во всем регионе

На повестке дня вопрос вывода на орбиту человека, который сосредоточил бы всю действительную власть в своих руках.

Смертная казнь в Ираке, отмененная после падения режима Саддама (Saddam Hussein), вновь восстановлена. И это не прогресс. И это не худшая из драм страны, но одно это движение вспять говорит о периоде времени, отсчет которого пошел в Багдаде. Американские мечты улетучились. США больше не надеются сделать из Ирака витрину Запада на Ближнем Востоке, не надеются видеть в нем страну, которая посеет семена демократии во всем регионе. За четыре месяца до президентских выборов амбиции Джорджа Буша (George W. Bush) простираются лишь на то, чтобы не сокращать рядов своих сторонников зрелищем ежедневного насилия и распространения терроризма в Саудовской Аравии.

Без замирения в Ираке, его шансы на переизбрание улетучиваются и президент, вступающий в гонку, должен положиться на Айяда Алауи (Iyad Allawi), премьер-министра, которого он посадил на трон, чтобы в Багдаде воцарился порядок. Восстановление в правах смертной казни - всего лишь знак. Чрезвычайные законы скоро войдут в силу и Алауи, этот бывший агент спецслужб 'Баас', связанный с ЦРУ с того момента, как порвал с Саддамом Хусейном, не скрывает ни того, что безопасность станет приоритетом номер один, ни того, что он рассчитывает на людей прежнего режима, чтобы они подали ему руку помощи. 'Реалполитик' вступает в свои права. Демократия больше не на повестке дня. На повестке дня - восстановление сильного режима, полностью отличного от режима Саддама по своей позиции на международной сцене и контролирующего политическое пространство, но режима авторитарного, полицейского и, прежде всего, имеющего целью выведение на орбиту человека - руки провидения, который сосредоточил бы в своих руках всю действительную власть, эдакого иракского Путина.

Принимая во внимание положение страны, возможно, никакой другой политик не смог бы взять на себя такую миссию, не потому только, что идея демократизации Ближнего Востока приказала долго жить. Но и потому, что авантюра, в которую Джордж Буш вовлек США, привела к значительному риску рождения новой арабской диктатуры, репрессивной власти, о которой неоконсерваторы весьма убедительно говорят, что она питает исламизм, мостит дорогу терроризму своей стерильностью, несправедливостью и жестокостью.

Америка хотела порвать со своим образом крестного отца арабских царьков. Она хотела вписать свое имя в процесс демократизации Ирака, идентифицировать себя со свободой во всем арабо-мусульманском мире, но сегодня она вернулась туда, откуда пришла.

Это не исключает того, что страх перед камикадзе и хаосом может заставить иракцев сплотиться вокруг Айяда Алауи, дать ему средства затормозить падение в анархию. Напротив, это возможно. Во всяком случае, пожелаем этого; в то же время, даже если силовая манера позволит набирать очки, вопрос ослабления напряженности между Исламом и Западом останется в силе.

Все надо начинать с нуля в условиях еще более трудных. Как никогда важно принудить Израиль и Палестину к миру.