Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский предлагает свои акции для спасения компании "ЮКОС"

Один видный член правительства России выразил "теоретическую" поддержку реструктурирования долгов компании

Ходорковский предлагает свои акции для спасения компании "ЮКОС" picture
Ходорковский предлагает свои акции для спасения компании ЮКОС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщили осведомленные лица, находящийся в заключении русский магнат Михаил Ходорковский предложил отдать нефтяной компании "ЮКОС" все свои акции, чтобы предотвратить попытки властей подвести эту многострадальную компанию под банкротство. Г-н Ходорковский выразил готовность отдать компании "ЮКОС" некоторую часть или все 44% акций, которые принадлежат ему и его партнерам

Москва, 6 июля 2004 года. Как сообщили осведомленные лица, находящийся в заключении русский магнат Михаил Ходорковский предложил отдать нефтяной компании "ЮКОС" все свои акции, чтобы предотвратить попытки властей подвести эту многострадальную компанию под банкротство.

Менеджеры компании "ЮКОС" во вторник, с одобрения г-на Ходорковского, направили правительству новые предложения по спасению своей компании, которые предусматривают глобальное решение проблемы возрастающих задолженностей по налогам в обмен на передачу всех или некоторой части акций держателей контрольного пакета акций.

Г-н Ходорковский выразил готовность отдать компании "ЮКОС" некоторую часть или все 44% акций, которые принадлежат ему и его партнерам.

Далее компания "ЮКОС" предлагает передать эти акции непосредственно властям или продать их и использовать вырученные деньги для того, чтобы частично удовлетворить нынешние и возможные в будущем налоговые претензии.

В обмен компания "ЮКОС" добивается отмены судебного постановления об аресте своих банковских счетов и отмены запрета на продажу своих активов, а также предоставления ей 3-летней отсрочки для реструктурирования и полного возмещения недоимок по налогам, которые, по ее собственным оценкам, составляют приблизительно 7-8 млрд. долл. США.

Г-н Ходорковский готов отдать свои акции без предварительной оплаты, однако в контракте, который еще предстоит обговорить, он также стремится получить от компании "ЮКОС" в предстоящие 3-5 лет некоторое возмещение стоимости своих акций.

Подробности содержатся в письмах, которые компания "ЮКОС" направила как премьер-министру Михаилу Фрадкову, так и министру финансов Алексею Кудрину.

Эти письма были отправлены в момент, когда менеджеры отчаянно пытаются спасти компанию "ЮКОС" от гибели накануне предельного срока в четверг, после которого, как они опасаются, судебные приставы могут попытаться выполнить постановление суда о взыскании 99 млрд. руб. (3,4 млрд. долл. США), что может повлечь за собой банкротство компании. Существует также вероятность предъявления нового требования о погашении задолженности по налогам в сумме 98 млрд. руб.

Как свидетельство вновь возникшего желания вести переговоры, один видный член правительства России во вторник выразил свою "теоретическую" поддержку реструктурирования - во взаимодействии с властями - налоговых задолженностей компании "ЮКОС".

Согласно сообщению агентства "Reuters" из Нью-Йорка, одна американская юридическая фирма во вторник заявила, что направила в суд первый иск американских акционеров к компании "ЮКОС", утверждая, что эта компания нарушила законы, касающиеся ценных бумаг, поскольку она уклонялась от уплаты налогов.