Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Гута Банк' захлопнул двери перед вкладчиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы с ликвидностью, возникшие в банковском секторе за последние недели, ранее затрагивали лишь небольшие кредитные учреждения 'второго эшелона', которым крупные финансовые структуры после ужесточения правил надзора со стороны российского Центрального банка стали отказывать в межбанковских кредитах

Вчера, в результате резкой эскалации банковского кризиса в России, 'Гута Банк' захлопнул двери перед вкладчиками и приостановил свои операции.

Проблемы с ликвидностью, возникшие в банковском секторе за последние недели, ранее затрагивали лишь небольшие кредитные учреждения 'второго эшелона', которым крупные финансовые структуры после ужесточения правил надзора со стороны российского Центрального банка стали отказывать в межбанковских кредитах.

Но 'Гута Банк' - одно из крупнейших финансовых учреждений в России, чьи активы, по данным на начало июня, составляли 34 миллиарда рублей (1,1 миллиард долларов). Вчера днем он закрыл свои отделения в Москве и Санкт-Петербурге, а также заявил о прекращении работы банкоматов и телефонных систем обслуживания клиентов по 'техническим причинам'.

Действия 'Гуты' вызвали озабоченность относительно их воздействия на другие крупные банки, в том числе опасения, что из-за массового оттока вкладов у всего финансового сектора страны, едва оправившегося после дефолта 1998 г., могут возникнуть куда более серьезные проблемы.

'Если 'Гута' пойдет ко дну, это окажет существенное влияние на всю банковскую систему, поскольку этот банк пользовался широкой известностью и имел солидных корпоративных клиентов', - утверждает Ричард Хейнсворт (Richard Hainsworth), глава 'Рус-Рейтинга', московского рейтингового агентства, специализирующегося на банковской сфере.

Вкладчики уже провели акции протеста перед зданием Центрального банка.

'Гута Банк' имеет 50 отделений по всей России, в связи с чем возникают опасения, что его проблемы отрицательно скажутся на деятельности финансовых и промышленных структур в регионах. Среди его партнеров - крупнейшие в стране операторы мобильной связи МТС и 'Вымпелком', а также шесть региональных электроэнергетических компаний.

В течение дня телефоны и интернет-сайт 'Гута Банка' временами не действовали; в его официальном заявлении говорится о приостановке операций после оттока средств в размере 10 миллиардов рублей в течение июня месяца.

Финансовые проблемы у 'Гута Банка' возникли вслед за принятым в мае решением Центробанка о закрытии 'Содбизнесбанка': после этого внешнее управление было введено в трех других небольших финансовых учреждениях - 'Кредиттрасте', связанном с 'Содбизнесбанком', 'Кредитном банке сбережений' и 'Павелецком' - а 'Диалог-Оптим' временно приостановил операции.

В результате этих проблем поток межбанковских кредитов иссяк, отчасти из-за слухов о предстоящих новых банкротствах и невозможности с уверенностью определить кредитные риски.

Вчера крупнейший частный банк России - 'Альфа-Банк', пошел на весьма необычный шаг, распространив в ответ на 'ложные' сообщения в СМИ о нестабильности его положения специальное заявление для клиентов, где подчеркивалось, что банк, несмотря на трудную ситуацию на рынке, работает в нормальном режиме.

Вчера один аналитик заявил, что положение 'Гута Банка' не являлось катастрофическим, но держатель контрольного пакета акций - Промышленная группа 'Гута' - просто использовал его в чересчур рискованной игре.