Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отвратительные российские СМИ

Фельетон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О, проклятая Богом Россия! Где сажают в тюрьму богатых, но у бедных не прибавляется ни копейки. Где Кремль, как и 15 лет назад, сокрыт таинственным покровом. За что же обвинять людей, которым хочется отвлечься? Филипп Киркоров и оказал им такую любезность. Но благодарят ли его за это? Давайте по порядку

О, проклятая Богом Россия! Где сажают в тюрьму богатых, но у бедных не прибавляется ни копейки. Где Кремль, как и 15 лет назад, сокрыт таинственным покровом. За что же обвинять людей, которым хочется отвлечься? Филипп Киркоров и оказал им такую любезность. Но благодарят ли его за это? Давайте по порядку.

Филипп Киркоров, седая шевелюра которого наводит на мысль, что он забыл вытащить пальцы из розетки. Тот самый Филипп Киркоров, который не просто является супругом поп-примадонны Аллы Пугачевой, но и сам поет. А иногда еще и дает пресс-конференции. О последней его пресс-конференции, прошедшей в Ростове-на-Дону, говорит вся Россия. Дело в том, что в Ростове журналистка Ирина Ароян хотела узнать, почему он так часто исполняет римейки. Киркоров пришел в ярость от вопроса и заявил, что сыт по горло 'ее розовой футболкой, сиськами и микрофоном', завершив тираду весьма и весьма скверным ругательством. А на выходе из зала его телохранители вытащили чип из камеры Ирины.

С тех пор Россия наслаждается скандалом, не сравнимым по накалу со скандалом, вызванным публичными ругательствами Руди Феллера (экс-тренера сборной Германии - прим. пер.), хотя бы потому, что журналистка обратилась в суд. В воскресенье начался процесс. Перед этим журналисты призвали к бойкоту Киркорова. Интернет-страница 'kirkorov.net' планирует собрать миллион подписей, чтобы лишить 'Заслуженного артиста' его титула. Это намерение объясняется так: 'Мы можем закрывать глаза на его дешевый пафос, составленный из картонных украшений и дерматиновых одежд. Мы можем закрывать глаза на нападения его озверевшей охраны на фотографов федеральных газет и поклонников. Но мы не можем закрыть глаза на то, как этот зарвавшийся хам на виду у всей страны кроет женщину матом'.

Загадочная, проклятая Богом Россия! Телевидение приручено. Пресса зарегулирована. Нигде в Европе жизни журналистов не угрожает такая опасность, как здесь. И вы думаете, что кто-нибудь выходит протестовать на улицу? Ничуть. А вот из-за ругательства - да. Звучит романтично, но объясняется всего лишь удавшейся деполитизацией СМИ. Кстати, среди защитников Ароян числится близкая Путину молодежная организация 'Идущие вместе'. О ней заговорили два года назад, когда она отправила под суд писателя Владимира Сорокина, а его книги 'спустила' в муляж унитаза.