Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возмущение в связи с парадом бывших эсэсовцев в Эстонии

Эстонские ветераны войск СС перешли все границы приличия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно принятая в Европейский союз Эстония была вчера обвинена в аморальности и грубой исторической нечувствительности после того, как она позволила ветеранам нацистских войск СС пройти парадным маршем по своей столице Таллинн.

Москва, 7 июля 2004 года. Недавно принятая в Европейский союз (ЕС) Эстония была вчера обвинена в аморальности и грубой исторической нечувствительности после того, как она позволила ветеранам нацистских войск СС пройти парадным маршем по своей столице Таллинн.

В рамках этого мероприятия ветераны эстонской 20-й дивизии СС приняли участие в богослужении в церкви, возложили цветы к военному памятнику и присутствовали на праздничном концерте. Планировавшееся открытие мемориала эстонским эсэсовцам было, однако, в последнюю минуту отменено; теперь ожидают, что это событие произойдет осенью.

Еврейские группировки указывают, что эстонские добровольцы в составе нацистских войск СС повинны в почти полном истреблении всего еврейского населения страны в годы второй мировой войны.

Городской совет Таллинна благословил вчерашние торжества. Он заявил, что это "вопрос политический", однако, несмотря на обещания, не представил объяснений, почему он согласился на эти торжества.

Министерство иностранных дел Эстонии, которое попросили прокомментировать это событие, заявило, что данный вопрос не входит в его компетенцию, в то время как представитель правительства по связям с общественностью, который, как можно полагать, специализируется на данном вопросе, не отвечал на запросы. Официальные лица сообщили, что все, что касается эстонских военнослужащих войск СС, является "делом крайне щепетильным". Эстонские части войск СС были сформированы в 1942 году по личному приказу Адольфа Гитлера (Adolf Hitler), войска которого в то время оккупировали эту крохотную страну. Говорят, что их умение воевать произвело большое впечатление на немецкий вермахт.

Организаторы заявили, что торжества были приурочены к 60-й годовщине сражений, которые эстонские эсэсовцы вели против Советской Армии, а также к 10-й годовщине со дня вывода из страны российских войск.

Многие эстонцы считают ветеранов войск СС борцами за свободу, которые вместе с немцами сражались против советской оккупации (эта страна была оккупирована Советами до и после войны), и доказывают, что эти люди - военные, а не фашисты. Они не видят в подобных событиях ничего постыдного или спорного и рассматривают критику извне как попытку очернить имя Эстонии.

Источники в правительстве говорят, что Эстония - свободная страна, которая уважает свободу собраний, и что история этой страны не такая черно-белая, как ее частенько рисуют. Еврейские группировки выражают активное несогласие с этим.

Президент Русского еврейского конгресса Евгений Сатановский сказал: "Проблема в том, что войска СС - это организация, в составе которой были 'эскадроны смерти'. Этот слет абсолютно аморален. Они входили в структуру, которая являлось структурой из крови и смерти. Пусть их дети глянут им в глаза и увидят, что из-за них в Эстонии пролились реки (еврейской) крови".

Г-н Сатановский высказал мнение, что явно милостивое отношение этой страны к ветеранам войск СС отражает общее безразличие рядовых эстонцев к судьбе живущих в стране евреев. "Значительная часть населения была абсолютно нейтральна. Их не трогали реки крови, уничтожение их соседей, с которыми они мирно жили сотни лет, равно как и убийства женщин и детей. Очень немногие из них прятали у себя еврейских детей. (Но) их интересовало приобретение нового имущества".

Вчерашнее событие, организованное группой, которая именует себя Союзом борцов за свободу и насчитывает, по собственному утверждению, 3000 членов, не является беспрецедентным: аналогичные события происходили 11 раз с тех пор, как в 1991 году эта страна стала независимой от Советского Союза.

Ранее в нынешнем году еврейские группировки были точно так же возмущены, когда на севере страны был поставлен памятник бывшему полковнику войск СС, на руках которого, как утверждают, кровь тысяч евреев и русских. На торжественном открытии этого памятника полковнику Альфонсу Ребане присутствовал член парламента Эстонии, а эстонское правительство отказалось осудить это мероприятие, не говоря уже о том, чтобы настаивать на сносе памятника.

То, как власти относятся к ветеранам войск СС, вызывает особенный гнев в России, бывшем имперском хозяине этой страны, которая считает, что постаревшие ветераны войск СС перешли все границы приличия.

"Сегодня эстонские фашисты выставляют себя 'благородными борцами за свободу Эстонии'. Но слова 'борьба за свободу' не могут стоять рядом со свастикой и с двумя ужасающими буквами SS", - сказано в заявлении новостного агентства "Interfax", которое тесно связано с российским правительством.