Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководство университета оправдывает присуждение Путину звания почетного доктора наук

Зловещие почести. Противники собирают подписи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщается, факультет экономических наук собирается присудить в сентябре Путину степень почетного доктора. Присуждением этого звания 'отмечаются заслуги в деле экономической стабилизации в России как основы любой последующей консолидации общества'

Ректор университета Юрген Лютье (Juergen Luethje) взял под защиту вызвавшее споры присуждение российскому президенту Владимиру Путину звания почетного доктора учебного заведения. 'Я лично, как и прежде, считаю решение правильным', - сказал Лютье корреспонденту taz после того, как перед этим один критически настроенный профессор организовал собрание по сбору подписей противников таких почестей для главы Кремля.

Как сообщается, факультет экономических наук собирается присудить в сентябре Путину степень почетного доктора. Присуждением этого звания 'отмечаются заслуги в деле экономической стабилизации в России как основы любой последующей консолидации общества', говорит Лютье. Он, по его словам, 'сам имеет отношение' к идее награждения Путина.

С тем, чтобы не допустить такие почести, декан факультета социологии Михаэль Гревен (Michael Greven) подготовил резолюцию, которая была вчера предложена коллегам для подписания. В ней Гревен осуждает награждение Путина как 'неуместное'. Он-де несет ответственность за то, что Россия 'по-прежнему ведет вопреки международному праву войну в Чечне, несущую каждый день все новые жертвы, и что он не подходит на роль человека, способствующего региональной стабильности'. Одновременно при бывшем офицере КГБ 'молодая российская демократия приобретает все более авторитарные черты'. Об этом, например, свидетельствует 'подавление прессы', которое осуществляется 'непосредственно из президентской администрации', говорит Гревен. 'Зловеще' выглядит то, что Путина собираются чествовать именно во время 'германо-российского диалога гражданского общества'.