Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Багдаде гремят взрывы

Четыре минометных взрыва потрясали окрестности штаба политической партии нового временного премьер-министра Ирака, в результате чего четыре человека получили ранения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия Аляви "Иракское национальное согласие" уже во второй раз подвергается нападениям. Самому Аляви в прошлом месяце был вынесен смертный приговор, о чем говорилось в аудиозаписи, размещенной на одном из исламистских веб-сайтов от имени связанного с движением "Аль-Каида" Абу Аль-Заркави, которого американцы обвиняют в значительной части насилия, распространяющегося по Ираку.

Одна из мин, упавших в среду утром на улице Зайтун (Zaitoun Street) в центре Багдада, взорвалась вблизи дома временного премьер-министра Ирака Айяда Аляви (Ayad Allawi), сообщили офицеры полиции. По словам одного из чиновников министерства внутренних дел, самого Аляви в этот момент дома не было.

Час спустя в Багдаде прогремел еще один взрыв. Американское военное командование пока никак не прокомментировало эти взрывы.

Нападения были осуществлены всего за несколько часов до того, как правительство должно было представить закон, предоставляющий премьер-министру Аляви право применять чрезвычайные меры для обеспечения безопасности страны.

Новый закон дает иракским властям возможность вводить военное положение на ограниченные промежутки времени при возникновении особых обстоятельств.

Партия Аляви "Иракское национальное согласие" уже во второй раз подвергается нападениям. Самому Аляви в прошлом месяце был вынесен смертный приговор, о чем говорилось в аудиозаписи, размещенной на одном из исламистских веб-сайтов от имени связанного с движением "Аль-Каида" Абу Аль-Заркави (Abu Mussab al-Zarqawi), которого американцы обвиняют в значительной части насилия, распространяющегося по Ираку.

"Аляви, ты много раз избегал, сам того не зная, организованных нами ловушек, - говорит голос, судя по всему принадлежащий Заркави. - Но мы клянемся не сдаваться и сделать так, чтобы тебя постигла участь Иззидина Салима (Izzidine Salim)", главы ныне распущенного Правящего совета, который был убит в Багдаде 17 мая.

В свою очередь, вооруженная группировка, называющая себя "Движение освобождения", в распространенном во вторник видеообращении угрожала убить Заркави, если он не покинет Ирак.