Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания занялась проблемой убийств, связанных с потерей девичьей чести

Полиция стремится покончить с жестоким обычаем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Организации Объединенных Наций, в мире каждый год убивают как минимум 5000 женщин, "запятнавших честь семьи". Все больше подобных преступлений приходится на женщин, проживающих в Западной Европе. "Подобные убийства больше не ограничиваются национальными границами, - говорит Назанд Бегихани, одна из основательниц международной организации "Курдские женщины против 'убийств чести'". - Это происходит во всем мире, в том числе и в Великобритании и в Европе, что объясняется миграцией, и это явление вышло за пределы миграционных сообществ".

Лондон - Хешу Йонс (Heshu Yones) было всего 16 лет, когда ее отец перерезал ей горло из-за парня, которого она выбрала себе в друзья. Сахжде Биби (Sahjda Bibi) был 21 год, когда двоюродный брат убил ее, одетую в свадебное платье, ударом ножа из-за того, что она хотела выйти замуж против воли семьи. Рухсана Наз (Rukhsana Naz) была задушена своим братом и матерью за то, что она забеременела от своего любовника. Убийства целого ряда молодых женщин мужчинами из их семей в последние годы обратили внимание Великобритании на проблему, прибывшую в Западную Европу вместе с иммигрантами из Южной Азии, Африки и Ближнего Востока: на убийства, связанные с потерей девичьей чести.

Для совершивших эти преступления данные убийства являются "убийствами чести", так как они соответствуют национальным обычаям искупления позора, который якобы ложился на их семьи по вине убитых женщин.

По информации английской полиции, в прошлом месяце она пересматривала более сотни совершенных недавно убийств, которые могли быть связаны с данными обычаями, с тем, чтобы лучше понять характер данных преступлений.

Их коллеги в Европе встревожены не меньше: Швеция, Нидерланды, Германия и Франция тоже столкнулись с ростом подобных преступлений.

По данным Организации Объединенных Наций, в мире каждый год убивают как минимум 5000 женщин, "запятнавших честь семьи". Все больше подобных преступлений приходится на женщин, проживающих в Западной Европе.

"Подобные убийства больше не ограничиваются национальными границами, - говорит Назанд Бегихани (Nazand Begikhani), одна из основательниц международной организации "Курдские женщины против 'убийств чести'". - Это происходит во всем мире, в том числе и в Великобритании и в Европе, что объясняется миграцией, и это явление вышло за пределы миграционных сообществ".

Убийства чести, по мнению активистов, являются лишь верхушкой айсберга жестокого обращения с женщинами, к которому относятся также насильственные браки, женское обрезание, содержание под домашним арестом, ношение хиджаба и ограничение доступа к образованию и работе.

Усилия по борьбе с жестоким обращением с женщинами в определенных этнических сообществах вызывают деликатный вопрос: как властям прекратить неприемлемую практику, не задевая при этом культуру национального меньшинства? Вопрос приобретает дополнительный резонанс ввиду обвинений в исламофобии, раздающихся в некоторых странах, поддерживающих ведущуюся Соединенными Штатами войну с террором.

Защитники прав женщин говорят, что законы часто ставят культуру выше безопасности женщин. Сообщества говорят о неприкосновенности своей культуры и о неотъемлемом праве на нее. Однако, по мнению Дианы Намми (Diana Nammi), возглавляющей "Международную кампанию против убийств чести", культура не является чем-то, высеченным из камня, "культура может меняться".

Г-жа Намми говорит, что чрезмерная терпимость к определенным обычаям национальных меньшинств ставит культуру выше жизни женщин. По ее словам, женщин бьют за то, что они осмеливаются выглянуть за дверь или поговорить с соседом.

"Многие из этих женщин "позорят" семью, даже если они просто пользуются макияжем, курят или ходят в кино. Из-за уважения к культуре национальных меньшинств жизнь многих женщин находится в опасности, они страдают".

"Некоторых заставляют выходить замуж против их воли. Это нарушение? Многие считают, что да, - говорит Ханнана Сиддики (Hannana Siddiqui), координатор лондонской группы "Черные сестры Саутхолла", помогающей женщинам бороться с жестоким обращением. - Запрет на работу? Запрет на карьеру, на получение образования? Это можно и не считать незаконным, но это является жестоким по отношению к женщинам", - добавляет Сиддики.

Многие женщины в Англии не хотят, чтобы власти вмешивались в их культуру, и считают такие вопросы, как одежда, брачные отношения и социальный статус своим собственным делом.

Хариндар Греволл (Harindar Grewall), прибывшая в Великобританию из Индии семь лет назад после устроенного родственниками замужества, говорит, что если бы не бурлящая в южной части Лондона индийская культура, ей было бы труднее адаптироваться.

"Англичане считают подобные замужества шокирующими - как можно уехать из страны, покинуть семью ради кого-то неизвестного, - говорит она. - Однако с какой-то стороны так даже лучше, потому что наши родители знали друг друга и сделали так, чтобы нам было лучше".

Договорные браки не являются незаконными в Великобритании, однако внимание полиции, занимающейся убийствами чести, привлекают другие, более жестокие обычаи.

Этим преступлениям обычно предшествуют периоды домашнего насилия, и недавно созданная в полиции специальная группа вновь изучает произошедшие недавно убийства, чтобы понять, существуют ли общие признаки, по которым можно было бы понять о грозящей опасности.

Насильственное замужество представляет собой особый интерес, и полиция совместно с авиаперевозчиками следит за семьями, отбывающими на родину с дочерьми, на которых оформлен билет в один конец. Подобный ход событий может предполагать насильственное замужество - или даже нечто худшее. Известны случаи, когда молодые женщины были убиты или бесследно исчезали у себя на родине.

Полиция утверждает, что виновные не должны прикрываться обычаями "убийства чести" ради смягчения приговора. "Мы не считаем, что нарушенная женская честь должна быть смягчающим фактором, - говорит один офицер. - В большом числе подобных случаев убийства совершаются после предварительного планирования и подготовки".