Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ЮКОС" стоит на краю пропасти

Что Кремль намерен делать с компанией "ЮКОС", когда она благополучно и легитимно окажется в его руках?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Ходорковский - бывший глава нефтяного гиганта "ЮКОС", который сидит за решеткой в ожидании суда по множественным случаям уклонения от уплаты налогов, - заявил, что с него хватит. Г-н Ходорковский готов отказаться от своей значительной доли в компании "ЮКОС" в пользу государства, чтобы предотвратить банкротство компании. Ходорковский хочет заключить сделку, чтобы спасти компанию "ЮКОС" в ее нынешней форме, но прислушивается ли к нему кто-нибудь в Кремле?

8 июля 2004 года. Западные средства массовой информации (СМИ) сообщают, что богатейший человек России Михаил Ходорковский - бывший глава нефтяного гиганта "ЮКОС", который сидит за решеткой в ожидании суда по множественным случаям уклонения от уплаты налогов, - заявил, что с него хватит. Утверждается, что г-н Ходорковский послал сигнал, что он готов отказаться от своей значительной доли в компании "ЮКОС" в пользу государства, чтобы предотвратить всеобщий штурм со стороны Кремля с целью обанкротить компанию. Ходорковский хочет заключить сделку, чтобы спасти компанию "ЮКОС" в ее нынешней форме, но прислушивается ли к нему кто-нибудь в Кремле?

Сегодня наступил предельный срок для уплаты компанией "ЮКОС" задолженности по налогам за 2000 год в сумме 3,4 млрд. долл. США. По общему мнению, у компании нет таких денег, в результате чего возникает угроза объявления компании неплатежеспособной и ее последующего банкротства. В дополнение ко всем бедам компании "ЮКОС", Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов во вторник заявил, что этой компании вскоре могут быть вменены недоимки по налогам за 2002 и 2003 годы на общую сумму около 6,8 млрд. долл. США. На сегодняшний день судебным решением компании запрещено продавать ее активы, чтобы рассчитаться по уже выставленным и возможным в будущем налоговым счетам. Возможны два сценария урегулирования дела компании "ЮКОС": ликвидация или передача новому собственнику.

В предпринятой в последнюю минуту попытке предотвратить как тот, так и другой исход руководство компании "ЮКОС", надо полагать, с согласия Ходорковского, направило правительству компромиссное предложение, которое могло бы урегулировать все нынешние и возможные в будущем претензии налоговых органов и сохранить сегодняшнюю операционную структуру компании. (Правительство премьер-министра Михаила Фрадкова отрицает, что получило копию этого письма.)

Говорят, что в компромисс включено соглашение, в соответствии с которым налоговые долги компании "ЮКОС" будут погашены частью или всеми акциями ее акционеров - которые будут либо прямо переданы правительству, либо проданы, чтобы затем расплатиться с задолженностью по налогам. Для того чтобы этот план сработал, компании "ЮКОС" нужно, чтобы были "разморожены" ее банковские счета и активы, а ей предоставлена отсрочка по выплатам на 3 года для реструктуризации и полного погашения ее задолженности по налогам. Ходорковский, которому принадлежат 36% акций в компании "ЮКОС" оцениваемых в 5,5 млрд. долл. США, готов отказаться от своей доли без каких-либо авансовых платежей, однако он требует, чтобы ему была возмещена их стоимость в предстоящие 3-5 лет.

По мнению большинства аналитиков, этот план позволит удовлетворить налоговые претензии Кремля к компании "ЮКОС", спасти компанию от дальнейшего урона и, что самое важное, положить конец самому отвратительному в истории России противостоянию между государством и корпорацией. В момент, когда компания "ЮКОС" очутилась в опасной близости от края пропасти, согласится ли Кремль на этот, второй по счету компромисс?

Все, что касается длящегося вот уже год уголовного преследования государством компании "ЮКОС" и ее главных акционеров, свидетельствует о том, что Кремль не заинтересован ни в какой сделке. Владимир Путин и многие из его высокопоставленных министров высказали суждение, что уничтожение компании не является целью Кремля, однако направленный на достижение этого правовой процесс идет без помех.

На этой неделе заместитель министра финансов России Сергей Шаталов высказал свое личное мнение, что, теоретически, налоговые задолженности компании "ЮКОС" можно реструктурировать - для этого нужна единственно политическая воля. Он вел речь о том, как решить "дело ЮКОС" буквально в то время, когда Генеральный прокурор РФ предупреждал о возможности предъявления этой компании новых налоговых требований. В последний год слова Генерального прокурора всегда воспринимаются как более весомые, чем любые комментарии министра или даже Владимира Путина.

Действительно ли Кремль желает обанкротить компанию "ЮКОС"? Он сделал для этого все, что было в его силах. Кремль хочет уничтожить компанию "ЮКОС" и наказать ее главных акционеров, чтобы преподнести им урок. И он готов сделать почти все, чтобы восстановить свой контроль над ключевыми секторами экономики. Своим обращением с компанией "ЮКОС" Кремль демонстрирует, что у него нет никакой нужды идти на компромиссы с группой очень богатых бизнесменов, которых именуют "олигархами".

В общем раскладе "дело ЮКОС" - всего лишь одно важное заявление об экономической политике Кремля. Что станет с компанией "ЮКОС", никогда особенно не заботило Кремль.

Компромисс никогда не фигурировал в игре Кремля против компании "ЮКОС". Он лишь подтвердил бы, что "дело ЮКОС" является не больше чем политикой - а вовсе не делом о недоимках по налогам.

Предлагаемая сделка должна будет также включать - как свидетельствует последняя мольба компании "ЮКОС" приостановить казнь - компенсацию государством Михаила Ходорковского в той или иной форме за его долю в компании "ЮКОС". Для Кремля это фантастическое требование из уст человека, который, как все считают, должен провести ближайшие 10 лет в заключении за якобы имевшее место уклонение от уплаты налогов и другие преступления. Война Кремля против "олигархии" не имеет ничего общего с компенсацией супербогачам за активы, которые, по мнению большинства россиян, были ими украдены у государства в 1990-х годах.

"Дело ЮКОС" почти закончилось. Остается единственный реальный вопрос: что Кремль намерен делать с компанией "ЮКОС", когда она благополучно и легитимно окажется в его руках?