Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин похвалил российских оружейников

Покупатели и конкуренты их 42 стран приехали на уральскую ярмарку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Нынешняя оружейная ярмарка в Нижнем Тагиле, - так написал Путин в приветственном послании, - внесла существенный вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества". Как раз это и является проблемой. Президент Путин продемонстрировал свою убежденность в том, что в Нижнем Тагиле можно увидеть 'выдающиеся достижения отечественной оборонной промышленности'.

"Нынешняя оружейная ярмарка в Нижнем Тагиле, - так написал Путин в приветственном послании, - внесла существенный вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества". Как раз это и является проблемой.

Президент Путин продемонстрировал свою убежденность в том, что в Нижнем Тагиле можно увидеть 'выдающиеся достижения отечественной оборонной промышленности'. Поскольку то, что 'день за днем создают опытные инженеры и менеджеры, а также квалифицированные специалисты', не только современно, но и уникально. Такой публичный восторг бывшего майора КГБ Путина (Ex-KGB-Majors Putin) от выставки оружия, которая будет работать до понедельника, вполне объясним: продукция военной промышленности, наряду с энергоносителями - газом и нефтью - является важнейшим источникам доходов страны. А она, по данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), ни много ни мало уже в третий раз становится чемпионом мира по экспорту вооружений. Еще в марте президент Путин надиктовал журналистам в блокноты, как важно для военной промышленности 'укреплять завоеванные позиции и расширять успех'. При этом он косвенно имел в виду и свои собственные позиции. Потому что в борьбе за выживание с могущественными олигархами до сих пор он мог опираться именно на эту хоть как-то сохранившуюся отрасль экономики.

Российские СМИ, полные гордости, сообщили с Урала о рекордном числе участников. Почти 300 фирм из 39 российских регионов демонстрируют, чем можно вести войны - неважно, какого размаха. А этим интересуются потенциальные клиенты из 13 государств. Конечно же, представлены и многочисленные конкуренты, например, из Германии и других государств ЕС.

Ведущий российский экспортер вооружений - Рособоронэкспорт. Эта государственная фирма за прошедшие годы поняла, что больших объемов экспорта невозможно достичь за счет новых дорогостоящих систем вооружений. Генеральный директор Сергей Чемезов во время ярмарки заявил, что в будущем во главе угла будет стоять сервисное обслуживание клиентов. Модернизация уже поставленной техники является, по его словам, одним из важнейших инструментов защиты российских позиций на мировом рынке.

Одним из продемонстрированных на ярмарке в Нижнем Тагиле образцов стал танк Т-72. Боевые возможности этого танка, который выпускался и поставлялся в 70-х и 80-х годах, с помощью недорогой модернизации могут быть повышены.

Глава Рособоронэкспорта высказал критику в отношении экспортных преград. Для осуществления сделок с оружием необходимо, согласно новому правительственному соглашению, личное разрешение министра. Рособоронэкспорт предлагает Путину, напротив, выдавать генеральную лицензию. Как считает Чемезов, она позволит быстрее обслуживать иностранных клиентов, сделав экспорт вооружений из России еще более привлекательным.