Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из российского эфира исчезают критические голоса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из популярнейших телеведущих в России отлучен от эфира, а его передача закрыта из-за критических выступлений в адрес российского правительства - это уже второе подобное увольнение за последний месяц. Всего через неделю после высказанных им критических замечаний в адрес политиков за их отказ обсудить новые законы, заменяющие социальные льготы для ветеранов и бедняков денежной компенсацией, Савик Шустер

Один из популярнейших телеведущих в России отлучен от эфира, а его передача закрыта из-за критических выступлений в адрес российского правительства - это уже второе подобное увольнение за последний месяц.

Всего через неделю после высказанных им критических замечаний в адрес политиков за их отказ обсудить новые законы, заменяющие социальные льготы для ветеранов и бедняков денежной компенсацией, Савик Шустер, ведущий 'Свободы слова' - одной из самых рейтинговых передач телеканала НТВ, был освобожден от должности: ему предложили занять 'кулуарный' пост заместителя генерального директора.

Вчера г-н Шустер заявил: хотя решение о закрытии передачи и стало для него неожиданностью, он отказывается комментировать ситуацию, пока не примет решения, согласиться ли на новую должность.

Вчера руководство НТВ подтвердило, что 'Свобода слова' и еще одна передача, 'Личный вклад', прерываются на лето, хотя, по их утверждениям, окончательного решения относительно осенней сетки вещания еще не принято. Вечерняя информационная программа 'Страна и мир' осенью будет также заменена другой передачей - критики считают эти шаги частью политики компании по замене 'острых' программ 'деликатной' продукцией, дружелюбной в отношении властей.

'Если вы смотрели передачи НТВ за последний год, вы должны были понять, что они стали совершенно беззубыми', - говорит Руслан Горевой из московского Фонда защиты гласности.

НТВ, ранее принадлежавший медиа-магнату Владимиру Гусинскому, в 2001 г. перешел под контроль государственной компании 'Газпром': это произошло после того, как г-ну Гусинскому, при котором НТВ продолжал критиковать руководство страны, были предъявлены обвинения в мошенничестве, и он продал канал и бежал в Израиль. Эта телекомпания - единственная из трех общенациональных каналов - не принадлежит государству напрямую. Последний полностью независимый канал ТВ-6 в прошлом году был закрыт и замен спортивной программой - критики считают это элементом целенаправленной кампании Кремля по подавлению инакомыслия.

'В результате этих событий НТВ превращается в еще один государственный телеканал, - заявил Игорь Яковенко, первый секретарь Российского союза журналистов. - Для руководства России полный контроль над телеканалами - в тот момент, когда происходит уничтожение крупнейшей компании страны ['ЮКОСа'], когда правительство ликвидирует все социальные льготы 130 миллионов граждан, когда мы наблюдаем искусственно созданный банковский кризис - в этих условиях контроль приобретает для власти критическое значение'.

Несмотря на свою вчерашнюю сдержанность, всего несколько дней назад в своей передаче г-н Шустер достаточно резко высказался в адрес государства.

Не думаю, что мы уже живем в оккупированной стране, не думаю, что у нас полицейское государство, но хочу отметить одно - когда те, кто находятся у власти, отказываются вступать в диалог с обществом, политика, естественно, выплескивается на улицы, и мы получаем такую реакцию со стороны властей на то, что делают эти молодые люди - это совершенно естественная реакция, мы наблюдаем ее везде, и это очень плохой симптом, очень плохой знак', - заявил тогда г-н Шустер.

Месяц назад коллега г-на Шустера Леонид Парфенов - ведущий популярной аналитической программы 'с сатирическим уклоном' - был отлучен от эфира за попытку показать интервью с вдовой убитого чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева в тот момент, когда в Катаре шел судебный процесс над двумя российским агентами - позднее их признали виновными в убийстве и приговорили к пожизненному заключению. 'Жаль. Это было последнее российское ток-шоу в прямом эфире, - отметил вчера г-н Парфенов. - Похоже, это произошло не просто так'.