Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение комбинатов

Пример ЮКОСа показывает, что Москва снова делает ставку на национализацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело ЮКОСа касется сотен тысяч человек и их выживания. Речь идет о каждой пятой баррели нефти, добываемой в России, о пяти процентах ВВП, а также о гигантской схватке за передел российской экономики. Президент Владимир Путин намерен, очевидно, создать в России другой экономический строй

Валерия Лашова, на худой конец, не донимают комары, делающие сибирское лето невыносимым. Лашов, добывающий на месторождении Приразломное в Западной Сибири богатство России, на суровую природу сейчас не жалуется. Есть другие проблемы помимо комаров. Лашов - один из 105000 рабочих крупнейшего российского нефтяного концерна ЮКОС, находящегося на пороге банкротства.

Этот 32-летний человек испытывает страх. Лашова мучает не только вопрос, на кого он будет работать в будущем. Он также не знает, как быть со своими акциями ЮКОСа. В настоящее время и другие 40000 работников ЮКОСа гадают, то ли придержать ценные бумаги, то ли избавиться от них. Лашов до сих пор думал, что акции пригодятся на старости жене и дочери.

Дело ЮКОСа касется сотен тысяч человек и их выживания. Речь идет о каждой пятой баррели нефти, добываемой в России, о пяти процентах ВВП, а также о гигантской схватке за передел российской экономики. Президент Владимир Путин намерен, очевидно, создать в России другой экономический строй, при котором государство не только устанавливает рамки, но и выступает в качестве главного действующего лица. 'Опасно, когда не развиты государственные правовые институты, и все крутиться вокруг вопроса, кто может попасть в немилость Кремля', - говорит Елена Ананкина, аналитик рейтингового агентства Standard & Poor's. Поэтому права собственности остаются зачастую незащищенными.

Дело ЮКОСа, в котором присутствуют как политические, так и экономические интересы, является наглядным примером этого. Прибыльную нефтяную кампанию поставили с помощью налоговых органов и прокуратуры на грань банкротства. Одна из причин: бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вознамерился пойти в политику. Восьмой месяц он сидит за решеткой. Долги по налогам в размере 2,9 млрд. евро надо было вернуть ко вчерашнему дню. Но поскольку все активы заморожены, концерн заплатить по своим обязательствам не в состоянии. Многое свидетельствует о банкротстве.

Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schröder) один из немногих, кто считает, что действия органов власти 'находятся в созвучии с законом'. Но канцлера во время вчерашнего визита в Москву сопровождала экономическая делегация, которая намерена делать в России бизнес.

Останется ли ЮКОС единичным случаем? В российских средствах массовой информации постоянно говорят о трех королях от экономики, которые могут разделить судьбу Ходорковского. Среди них - Владимир Потанин, глава группы 'Интеррос' и хозяин металлургической империи и ее жемчужины - монополиста 'Норильский никель'.

Олег Дерипаска со своим холдингом 'Базовый элемент' господствует в российской алюминиевой промышленности, у него значительная доля в авиационной и в автомобильной промышленности. Роман Абрамович, чьим состоянием управляет зарегистрированная в Великобритании компания Investmentgesellschaft Millhouse Capital, держит акции нефтяного концерна ЮКОС и 'Сибнефти', а также компаний в алюминиевой промышленности. Предприниматель, кроме того, приобрел лондонский футбольный клуб 'Челси'.

Действительно, после приватизации девяностых годов образовалась сильно монополизированная экономика. В настоящее время все говорит о том, что государственное влияние на экономику будет возрастать. Это касается, прежде всего, нефтяной отрасли.

Алексей Миллер, председатель правления газового монополиста ОАО 'Газпром', уже сообщил, что его концерн собирается создать до конца года свою собственную нефтяную компанию. Представитель государственного концерна уже заявляла, что 'Газпром' не прочь приобрести активы ЮКОСа, если тот будет уничтожен.

Для иностранных инвесторов, желающих работать в России, ни одна дорога не минует Кремля. Это почувствовал недавно концерн ВР, который не успел и оглянуться, как получил 'Газпром' в качестве партнера по освоению Ковыктинского месторождения. Энергетический концерн Eon собирается вместе с 'Газпромом' осваивать четыре месторождения, вложив миллиарды долларов в качестве инвестиций. Конкурент, Wintershall, уже договорился о создании совместного предприятия в Западной Сибири стоимостью 700 млн. долларов США.

'Государственный капитализм это та экономическая модель, которая лучше всего подходит для России', - сказал представитель одной немецкой фирмы. Поэтому, по его словам, 'такое предприятие, как 'Газпром', которое, надо признать, является неэффективным, становится идеальным партнером'. Между тем, вмешательство Кремля в экономический порядок, новое определение понятия собственности как взятой на время вещи, которая в любой момент может быть отобрана, делает рискованными любые инвестиции.