Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа - в руках Путина

Путин довел концерн 'Юкос' до банкротства. Запад молчит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С помощью юстиции и налоговых органов президент России Владимир Путин поставил на колени крупнейший нефтяной концерн 'Юкос', владелец которого является опаснейшим противником главы государства. А наши политики молчат. И не только молчат, но даже хвалят Путина. Вчера во время государственного визита в Москву канцлер Германии Герхард Шредер не нашел никаких оснований считать, 'что это происходит не с помощью правовых методов'

С помощью юстиции и налоговых органов президент России Владимир Путин поставил на колени крупнейший нефтяной концерн 'Юкос', владелец которого является опаснейшим противником главы государства. А наши политики молчат. И не только молчат, но даже хвалят Путина. Вчера во время государственного визита в Москву канцлер Германии Герхард Шредер не нашел никаких оснований считать, 'что это происходит не с помощью правовых методов'. Только вот слова 'правовое государство' пока все еще неуместны в России, не говоря уже об этом конкретном случае.

Однако дипломатическая вежливость во время этого визита требует большой сдержанности. Поэтому и кровавая война русских в Чечне многие годы замалчивается. Хотя бы звук, - и уже был бы резонанс, хотя бы тихая критическая банальность! Так, для протокола.

Но и такой критики не слышно, и не будет слышно, ни от политиков, ни от деловых людей, часть которых также пострадала в связи с делом 'Юкоса'. Потому что промышленно развитые страны - в руках у Путина, причем дважды в руках. Во-первых, его страна - важнейший в мире поставщик сырья: Германия, как и Япония, нуждаются в поставках нефти и газа из империи Путина. А по некоторым материалам, например по палладию, металлу-катализатору, Россия и подавно является главным поставщиков на мировой рынок. А во-вторых, Россия - это 'европейский Китай': громадная страна со 145-миллионным населением, изголодавшимся по товарам массового потребления.

Кто поймет и освоит российский рынок, тот получит и остальную часть бывшего Советского Союза с еще примерно таким же числом потребителей. Конечно, покупательная способность здесь невелика, но уже сами потенциальные возможности заставляют предпринимателей делать все, чтобы добиться дружбы власть имущих в Москве. Поэтому и от политиков, и от фирм-инвесторов слышен лишь один лозунг: 'Держаться любой ценой!' Русские знают это, и действуют, соответственно, совершенно бесцеремонно. Будь то война или борьба за власть - руки у них развязаны.