Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - страна рисков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Россия готовы углублять и без того успешные двусторонние экономические отношения. Наглядным примером тому послужили многочисленные контракты, подписанные сторонами во время переговоров. Даже проблемы Юкоса не сильно беспокоят немецких предпринимателей. Никогда еще дела немецких фирм не шли так успешно как сейчас

TV/live

09.07.04.

Германия и Россия готовы углублять и без того успешные двусторонние экономические отношения. Наглядным примером тому послужили многочисленные контракты, подписанные сторонами во время переговоров. Даже проблемы Юкоса не сильно беспокоят немецких предпринимателей. Никогда еще дела немецких фирм не шли так успешно как сейчас.

Корр. Кристоф Ваннер (Christoph Wanner)

Фермерское хозяйство под Воронежем. На юге России Штефан Дюрр (Stephan Duerr) обрел свою вторую родину. Здесь - хорошая земля, небольшая арендная плата и низкие налоги. Дюрр начинал свое дело в конце 90-х с нуля. На сегодняшний день под руководством предприимчивого немца работает порядка 500 сотрудников. Однако не все шло так гладко, как хотелось бы.

Ш. Дюрр: Раньше у меня здесь было другое предприятие, оно было намного больше теперешнего. Мы работали вместе с российскими партнерами и вложили в него очень много денег, энергии и времени. Однажды наши партнеры захотели работать самостоятельно, они ворвались в наш офис с пистолетами, выгнали нас на улицу и разгромили технику. Все, заработанное нами, было потеряно. Сейчас преступников ждет судебное разбирательство, но деньги за причиненный фирме ущерб нам до сих пор не вернули.

Умудренный опытом г-н Дюрр старается больше не работать с русскими на равноправных условиях. Он не отчаялся и организовал новое предприятие под Воронежем.

Ш. Дюрр: Россия сейчас переживает сельскохозяйственный бум. Выгоду от продажи с/х продукции получают и российские и зарубежные фирмы, причем у последних прибыль больше, благодаря высококлассному современному оборудованию.

Еще один проект Штефана Дюрра - продажа немецких сельскохозяйственных машин. Немца не останавливает даже извечная российская проблема - коррупция и произвол местных властей.

Интервью с Андреасом Гуммихом (Andreas Gummich) - экспертом по России Дойче Банк (Russlandsexperte Deutsche Bank).

Ведущий: Какие риски подстерегают предпринимателей, вкладывающих деньги в Россию?

А. Гуммих: Прежде всего - коррупция и произвол властей. Когда Россия приглашает экспертов, она говорит змеиным языком. Но, несмотря на это, экономический климат во всех 89 регионах России значительно улучшился.

Ведущий: Какие прогнозы вы можете сделать для инвесторов?

А. Гуммих: Россия - богатая невеста, которая надела свое лучшее платье. Она предлагает множество заманчивых возможностей для иностранных инвесторов. Рост ВВП составил более 7%. Однако эта невеста вряд ли когда-нибудь станет женой.

Ведущий: Почему российские предприниматели не стремятся осваивать западный рынок, так, как это делают немцы?

А. Гуммих: Русские ищут для себя за рубежом, прежде всего, выгоду или экзотику. Немецкий рынок в настоящее время малопривлекателен для русских, поэтому мало кто сюда стремится. Экзотику же русские находят, например, в Великобритании, покупая футбольные клубы.

Ведущий: Насколько привлекательна Германия для Русских?

А. Гуммих: Русские, по сути, очень уважают Германию. Страну вообще и ее надежность в частности.

Для того, чтобы строить бизнес в Германии нужно преодолеть множество бюрократических барьеров, которые возникли в результате образования ЕС, а для этого требуется много терпения и настойчивости. Одному русскому хватило и того и другого.

Корр: Беттина Тома (Bettina Thoma)

Как минимум один раз в месяц он, Виктор Лутовинов, бывает здесь на своей новой фабрике по производству мороженого. Приблизительно полгода назад он выкупил это предприятие, расположенное неподалеку от Франкфурта-на-Майне. Русское мороженое - это особое лакомство, которое пользуется спросом. Однако о прибыли речи еще не идет.

Лутовинов не отчаивается.

В. Лутовинов: Мы планируем в ближайшем будущем закупить дополнительные машины для производства мороженого. Мы поняли, насколько прибыльным может быть здесь бизнес, поэтому не исключена экспансия на рынки других европейских стран.

Имея заводы в России, Лутовинов не смог бы продавать свое мороженое в Европе.

Этажом ниже идет ремонт, скоро здесь наладят линию по производству лидера продаж - мороженого в вафельном стаканчике. Объемы сбыта этого продукта постоянно растут.

В. Лутовинов: Нашей самой большой проблемой является то, что нам приходится делать здесь все на деньги, заработанные в России. Немецкие банки неохотно дают кредиты российским предпринимателям.