Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соперничество между двумя влиятельнейшими людьми в России не могло не возникнуть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно же, являясь самым богатым человеком в России (около 15 миллиардов долларов осенью 2003 года), Ходорковский не мог не желать усиления своего политического влияния. Тут можно отметить, что ЮКОС во все времена пользовался существенными налоговыми льготами (в то время как все платили 24% налогов с прибыли, ЮКОС - только 16%). Так что соперничество между двумя влиятельнейшими людьми не могло не возникнуть. . .

RFI LIVE Entretien

08/07/04

П.Л.: На данном этапе дело ЮКОСа представляется достаточно ясным: все упирается в деньги, т.е. сможет ли ЮКОС выплатить требуемую по суда налоговую задолженность в размере 3,4 миллиарда долларов за 2000 год или нет. По мнению Генпрокуратуры, средства у компании есть, по мнению представителей ЮКОСа, они не в состоянии снять со счетов такие суммы. ЮКОС продал 100 миллионов баррелей нефти на экспорт по цене 40 долларов за баррель, что составляет 4 миллиарда долларов. Значит, средства у ЮКОСа есть.

Вопрос: 'В. Путин заявил о нежелании доводить дело до банкротства компании? Так ли это?'

П.Л.: С одной стороны это попытка успокоить общественное мнение и биржи в стране и за рубежом и подготовить всех к возможному прямому вмешательству государства в судьбу ЮКОСа. Но с другой стороны, вряд ли, кто-нибудь в России действительно стремится довести компанию до краха. Но даже банкротство не будет означать полного устранения ЮКОСа, а приведет лишь к продаже активов, внутренней реструктуризации, возможной смене акционеров в пользу государственных собственников.

Вопрос: 'Не считаете ли Вы, что дело ЮКОСа - это личная месть Путина Ходорковскому в связи с политическими амбициями последнего?'

П.Л.: Вопрос сложный. Конечно же, являясь самым богатым человеком в России (около 15 миллиардов долларов осенью 2003 года), Ходорковский не мог не желать усиления своего политического влияния. Тут можно отметить, что ЮКОС во все времена пользовался существенными налоговыми льготами (в то время как все платили 24% налогов с прибыли, ЮКОС - только 16%). Так что соперничество между двумя влиятельнейшими людьми не могло не возникнуть. . .

Вопрос: 'Существует ли риск для французских и немецких банков, имеющих серьезные интересы в ЮКОСе?'

П.Л.: В краткосрочном плане - да, в долгосрочном - нет. Российская экономика постепенно стабилизируется, стране необходимы иностранные инвестиции. Если сегодня иностранные инвесторы обеспокоены, то ничего страшного в этом нет. Они 'придут' через три месяца, через полгода, когда Россия оздоровит экономическую обстановку, разберется с олигархами. Иностранные инвесторы заинтересованы в России не меньше, чем она в них. Например, несмотря на дело ЮКОСа компания Chevron продолжает переговоры с российской стороной.

По мнению Кремля, в сложившейся ситуации нет ничего катастрофического, это временный феномен, эпизод в российской экономике, который все скоро забудут.