Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странный раскол российских коммунистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Все гвозди, что хотели, вбили они в наш гроб, но мы не умрем!'. На съезде КПРФ как всегда атмосфера борьбы, но общий тон - болезненный. И так уже значительно ослабнув за последние десять лет, КПРФ сегодня во власти нового раскола, который может стать концом для партии. Последний съезд, прошедший в субботу в Москве, прошел в условиях невероятных: неправильный автобус высадил делегатов в открытом поле, была тревога по поводу заложенной в зале собрания бомбы, потом неполадки с электричеством

КПРФ обвиняет Кремль в том, что он инициировал создание движения 'раскольников', чтобы ослабить партию.

'Все гвозди, что хотели, вбили они в наш гроб, но мы не умрем!'. На съезде КПРФ как всегда атмосфера борьбы, но общий тон - болезненный. И так уже значительно ослабнув за последние десять лет, КПРФ сегодня во власти нового раскола, который может стать концом для партии. Последний съезд, прошедший в субботу в Москве, прошел в условиях невероятных: неправильный автобус высадил делегатов в открытом поле, была тревога по поводу заложенной в зале собрания бомбы, потом неполадки с электричеством, вынудившие товарища Геннадия Зюганова, лидера партии с 1993 года, читать речь при свете карманного фонаря.

А в это же время, в тайном месте, на деле - на теплоходе, плывущем по Москве-реке, организовался конгресс 'раскольников', собранный 'красным' миллиардером Геннадием Семигиным, недавно исключенным из партии. И этот конгресс выбирал лидера бунтарей, губернатора Ивановской области, Владимира Тихонова.

Маневры. Спектакль с двумя конгрессами был настолько шокирующим, что президент России Владимир Путин пригласил в понедельник 'настоящего' лидера коммунистов, Геннадия Зюганова исповедоваться к нему в Кремль. 'Путин спросил совсем мягко: ну, что с Вами произошло?', - рассказывает Зюганов, уверяя, что парировал реплику весьма меткой ремаркой: 'А Ваши спецслужбы разве Вас не проинформировали?'. Официальные коммунисты убеждены, что Кремль - инициатор всех этих маневров, а цель их - еще сильней ослабить партию, и помешать мобилизации народных масс.

'Путин уже давно говорил, что предпочел бы в качестве оппозиции партию социал-демократического типа, и его кремлевская администрация озаботилась организацией такого движения, - комментирует Валентин Чикин, депутат и главный редактор 'официальной' коммунистической газеты 'Советская Россия'. - Если затем Путин и решил встретиться с Зюгановым, то только для того, чтобы его имя не было связано с недостойным эпизодом, имевшим место в эти выходные. Это весьма напоминает то, как Ельцин сначала отключил в Парламенте воду и электричество, а потом уже стал бомбить его в 1993 году'.

Ельцин, а теперь и Путин уже многое сделали для разрушения Компартии, последней оппозиционной силы, стоящей на пути реформ. Перед декабрьскими выборами в Парламент, Кремль инициировал рождение популистской партии 'Родина', которая набрала 9% голосов и позволила сократить коммунистическую квоту до 12.6 % голосов.

'Пенсионеры'. 'Этот новый раскол может ускорить маргинализацию партии, - считает Юрий Коргонюк, политолог из аналитического центра 'INDEM'. - На съезде, что прошел на этих выходных, раскольников было всего около сорока (против 250 делегатов 'регулярного' съезда'), но за ними поддержка многих региональных организаций. Они могут привлечь на свою сторону наиболее молодых и активных, оставив КПРФ одних пенсионеров'.