Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газеты, за редким исключением, помня о своем выживании, отказываются публиковать материалы критического содержания, если речь идет о людях, имеющих власть: будь то в политике или в экономике. В последнее время на телевидении, на каналах, вещающих на всю страну, исключено всякое влияние частных лиц и организаций, там господствует мнение Кремля

Журналист Пол Хлебников мертв, он был расстрелян посреди улицы в городе Москва, насчитывающем миллионы жителей. Родственники, коллеги требует немедленного расследования. Генеральная прокуратура собирается взять расследование под свой личный контроль. В конце концов, ведь убитый - иностранец, и тут требуется особое усердие. Во всяком случае, большее усердие, чем при расследовании гибели пяти журналистов, ставших жертвами преступлений только за последний год. Это бросает мрачный свет на органы власти, проводящие следствие. Это одновременно является характерным и для ситуации в России, где свобода слова совершенно определенно не является большой ценностью.

Убийство - высшая форма ее подавления. Газеты, за редким исключением, помня о своем выживании, отказываются публиковать материалы критического содержания, если речь идет о людях, имеющих власть: будь то в политике или в экономике. В последнее время на телевидении, на каналах, вещающих на всю страну, исключено всякое влияние частных лиц и организаций, там господствует мнение Кремля. Именно в эти дни телеканал НТВ после смены руководства избавился от последней самостоятельной журналистской программы. Дискуссий в прямом эфире больше не будет.

Свобода средств массовой информации в России такая же большая иллюзия, как и принципы правового государства, открытые именно в эти дни немецким канцлером. Конечно, не существует больше советская система: ни в средствах массовой информации, ни в органах юстиции. Однако телефонное право, выдача указаний, будь то для телеканала или для председателя суда, прекрасно уживаются и сегодня. Третья и четвертая власть, существующая в демократических государствах в качестве независимых институтов, в России надежно вписана в путинскую 'вертикаль власти'.