Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Хлебникова нарушает табу на убийство западных журналистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении всего последнего десятилетия российские журналисты часто становились жертвами насилия. По данным расположенной в Париже организации 'Репортеры без границ', только в прошлом году было убито пять человек, и лишь малое число преступлений такого рода раскрыто. В этой организации были потрясены убийством коллеги. И хотя количество громких заказных убийств журналистов сократилось в последние годы, убийство Пола Хлебникова, похоже, нарушило установившееся в России табу на убийства граждан западных государств

Члены семьи и друзья собрались вчера на панихиду по Полу Хлебникову, американскому журналисту русского происхождения, убитому в пятницу вечером в Москве. Судя по всему, убийство было заказным.

41-летний П. Хлебников, редактор недавно увидевшей свет русскоязычной версии журнала 'Форбс'- американского журнала для деловых кругов - был застрелен четырьмя пулями из пистолета, когда выходил из здания, где размещается редакция журнала. Судя по точности стрельбы, стрелявшие были профессионалами.

Перед самой смертью журналист успел сказать своему коллеге, что понятия не имел, почему в него стреляли.

В милиции вчера сообщили, что нашли машину, из которой был застрелен П. Хлебников.

На протяжении всего последнего десятилетия российские журналисты часто становились жертвами насилия. По данным расположенной в Париже организации 'Репортеры без границ', только в прошлом году было убито пять человек, и лишь малое число преступлений такого рода раскрыто. В этой организации были потрясены убийством коллеги.

И хотя количество громких заказных убийств журналистов сократилось в последние годы, убийство Пола Хлебникова, похоже, нарушило установившееся в России табу на убийства граждан западных государств.

Это убийство получило большой резонанс в российских СМИ, и генпрокурор Владимир Устинов сообщил, что лично возглавит расследование.

Предыдущие заказные убийства журналистов по большей части были связаны с тематикой, опубликованных ими статей - такими, например, как вскрытие фактов коррупции в вооруженных силах, а также конфликтами на деловой почве, - связанными с контролем над печатными изданиями и поступающими средствами от публикации в них рекламы.

Журнал 'Форбс' вызвал определенную критику со стороны предпочитающей держаться в тени российской бизнес-элиты своей майской публикацией списка 100 самых богатых людей страны, чье суммарное состояние составляет порядка 140 млрд. долларов (что составляет 112 млрд. евро или 75 млрд. фунтов) или четверть всего ВВП России.

П. Хлебников, имевший жену и трех детей, в последние месяцы занимался преимущественно административной работой, связанной с подготовкой к выходу нового журнала, однако на протяжении 15-летнего сотрудничества с журналом 'Форбс', часто публиковал статьи о пользующихся политическим влиянием российских 'олигархах', которые появились в стране в 90-е гг.

Для 'Форбса' журналист написал серию статей о Борисе Березовском, которого часто называли серым кардиналом, стоящим за экс-президентом Борисом Ельциным, и собирал материалы для книги о том, кого также называли крестным отцом Кремля.

За публикацию статьи Б. Березовский подал на П. Хлебникова в суд в Лондоне, однако дело было закрыто за недоказанностью обвинений.

Президент 'Форбс' Стив Форбс (Steve Forbes) выразил свою 'глубочайшую скорбь' в связи со смертью сотрудника журнала, охарактеризовав Поля Хлебникова как 'прекрасного журналиста - смелого, энергичного, пытливого . . . Он являл собой пример лучших традиций нашей профессии и верно служил своим читателям'.

Издатель из Германии Аксель Шпрингер (Axel Springer), который финансировал русскоязычное издание 'Форбс', заявил вчера, что продолжит издание журнала, хотя это будет и нелегко после гибели человека, который задавал тон всему изданию.