Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские крестные отцы

В сегодняшней России проблемы заключаются не столько в отсутствии законов, сколько в злоупотребление правительства властью.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенное в Москве убийство главного редактора российского издания журнала 'Forbes' Пола Хлебникова - явное доказательство того, насколько опасно заниматься журналистской деятельностью в стране, где свобода слова подвергается давлению со стороны мафии, магнатов и удушающего правления. Пол Хлебников - американец с русскими корнями занимался журналистскими расследованиями и писал об олигархах и чеченской проблеме. Преступление, мотивы которого вполне очевидны, потрясло российское общество, пережившее в субботу очередное вмешательство правительства Путина в дело нефтяной компании 'ЮКОС'

Совершенное в Москве убийство главного редактора российского издания журнала 'Forbes' Пола Хлебникова - явное доказательство того, насколько опасно заниматься журналистской деятельностью в стране, где свобода слова подвергается давлению со стороны мафии, магнатов и удушающего правления. Пол Хлебников - американец с русскими корнями занимался журналистскими расследованиями и писал об олигархах и чеченской проблеме. Преступление, мотивы которого вполне очевидны, потрясло российское общество, пережившее в субботу очередное вмешательство правительства Путина в дело нефтяной компании 'ЮКОС', добывающей пятую часть всего объема нефти, получаемой в стране.

Российский президент уже долгое время ведет борьбу с теми олигархами, которые пытаются вмешиваться в его политику. А в случае с 'ЮКОСом' вдвойне: Путин не может позволить, чтобы во времена вызванной войной в Ираке нестабильности на мировом нефтяном рынке Россия перестала качать нефть. Президент ясно дал понять, что коммерческие решения, последствия которых могут сказаться на внешней политике - что происходит, к примеру, в энергетическом секторе - не могут находиться исключительно в частных руках. В преследовании 'ЮКОСа' присутствуют три составляющие: судебная, налоговая и силовая. Компания должна частным вкладчикам порядка 1000 миллиона долларов и 3400 миллионов государству - невыплаченные налоги за 2000 год. В субботу прокуратура наложила арест на все активы 'ЮКОСа', что можно расценивать, как доказательство стремления российского президента взять под свой контроль все вопросы, решаемые в стране, где разделение власти - чистейший вымысел.

Стремление довести компанию до банкротства или же провести ее национализацию направлено, в первую очередь, против основного акционера Михаила Ходорковского, личное состояние которого, по оценке журнала 'Forbes' составляет 15200 миллионов долларов. Несмотря на все сомнения, касающиеся происхождения капитала и самих компаний, непохоже, что принимаемыми мерами правительство сумело успокоить инвесторов. Распространяющаяся в стране ситуация ненадежности может повернуться против Путина, проведение реформ которого застопорилось. Очереди уже ничему не доверяющих россиян к банкоматам должны дать понять президенту, что попытки парламента успокоить обстановку, приняв закон, гарантирующий выплату вкладов, не более чем оправдание. В сегодняшней России Путина, чьи авторитарные методы правления типичны для коммунистического режима, проблемы заключаются не столько в отсутствии законов, сколько в злоупотребление правительства властью.