Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беззаконие в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вечером в пятницу в Москве был убит главный редактор российского издания журнала 'Форбс' Пол Хлебников. Эта трагедия стала самым ярким проявлением беззакония, до сих пор царящего в России. Генеральный прокурор страны Владимир Устинов объявил, что взял дело 'под личный контроль', что позволяет надеяться, что государство наконец-то осознало свою дурную репутацию в мире. Однако при нынешней власти государство само является значительной частью проблемы

Вечером в пятницу в Москве был убит главный редактор российского издания журнала 'Форбс' Пол Хлебников. Эта трагедия стала самым ярким проявлением беззакония, до сих пор царящего в России. Генеральный прокурор страны Владимир Устинов объявил, что взял дело 'под личный контроль', что позволяет надеяться, что государство наконец-то осознало свою дурную репутацию в мире. Однако при нынешней власти государство само является значительной частью проблемы.

41-летний Хлебников был замечательным журналистом и исследователем российской истории. Он несколько раз писал для нашего издания, последний раз в ноябре прошлого года. В той статье он заявил, что арест самого богатого человека России, Михаила Ходорковского, стал ударом по 'клептократии', нажившейся на государственных активах во времена ельцинской приватизации.

Хлебников хорошо знал этот предмет: в 2000 году он выпустил книгу 'Крестный отец Кремля' об одном из ведущих российских олигархов, Борисе Березовском. Книга вызвала противоречивые отзывы. В майском номере российского 'Форбса' Хлебников сообщил, что в Москве больше долларовых миллиардеров, чем в Нью-Йорке.

Журнал, издаваемый по лицензии 'Форбс США' компанией 'German Axel Springer', опубликовал список ста самых богатых бизнесменов России, тем самым привлекая к ним внимание, для многих из них, вероятно, нежелательное. Хлебников не боялся нажить влиятельных врагов в интересах честной журналистики.

В недавно вышедшей книге 'Тьма перед рассветом' Дэвид Сэттер, ранее работавший корреспондентом журнала 'Москва', пишет, что власть в России захватила криминальная элита, в которой гангстеры, бизнесмены и коррумпированные чиновники сотрудничают друг с другом. Результат - атмосфера страха и общественного цинизма. Падение коммунистического режима, известного государственным насилием, оставило в стране моральный вакуум, который продолжает существовать в иной форме. Некоторые из нынешних убийц проходили подготовку в секретных службах СССР.

Комитет по защите журналистов, регистрирующий нападения на журналистов по всему миру, считает Россию особой проблемой. Попытки заставить прессу замолчать предпринимаются Федеральной службой безопасности, преемницей КГБ. Президент России Владимир Путин последовательно устанавливает все больший контроль над телевидением страны и сохраняет некоторые привычки, которые приобрел во время службы в КГБ.

Тем не менее, его приглашают на международные саммиты, например, встречи 'Большой восьмерки', словно он лидер нормальной страны. Но ведь убийство Пола Хлебникова показало, что Россия - не нормальная страна. Возможно, лидерам свободных демократических стран пора спросить Путина, существует ли в России правовое государство.