Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не нравятся торговые бойкоты России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявленный Россией мясной бойкот не был логичным действием. Россия очень хотела стать членом Всемирной торговой организации, главная цель которой - устранение препятствий для торговли. И после этого она ограничила торговлю, руководствуясь политическими целями

В мае в Москве прошел саммит России и ЕС. В день саммита мы наблюдали захватывающее представление, в ходе которого представители ЕС и России обсуждали условия членства России в ВТО. Консенсус был достигнут в конце концов в последний момент, когда президент Путин пообещал поддержку Киотского договора, важного для ЕС.

Две недели прошло в звоне бокалов с шампанским, а потом Евросоюз и Россия вернулись к будничным отношениям. Россия объявила ЕС мясную войну. В результате грузовики с мясом и маслом остановились также и на российско-финляндской границе.

***

Пару дней спустя глава Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр России Михаил Фрадков договорились по телефону о том, что стороны постараются найти решение проблемы до конца сентября. До конца сентября ввоз в России продуктов питания животного происхождения из стран ЕС будет продолжаться в прежнем режиме.

Объявленный Россией мясной бойкот не был логичным действием. Россия очень хотела стать членом Всемирной торговой организации, главная цель которой - устранение препятствий для торговли.

И после этого она ограничила торговлю, руководствуясь политическими целями.

***

'Эта торговая война внушает большую тревогу. В частности, по поводу того, что Россия слишком часто использует жесткие меры. Мы в ЕС не любим подобные бойкоты. О делах надо договариваться, а не идти от кризиса к кризису. Очень возможно, что скоро наступит новый кризис', - говорит Рене Нюберг, проработавший около четырех лет послом Финляндии в РФ.

Работа Нюберга в Москве официально закончилась 8 июля. Из Москвы он отправится послом Финляндии в Берлин. Преемником Нюберга на прошлой неделе был выбран Харри Хелениус.

В шутку можно было бы сказать, что переезд в Германию означает переезд в цивилизованное государство. Сам посол, однако, не хочет оценивать места своей работы таким образом.

'Мой стандартный ответ на вопросы русских звучит следующим образом: в России происходят изменения к лучшему во всем, кроме качества воздуха и пробок на дорогах', - смеется Нюберг.

Годы, проведенные в Москве, потребовали много работы. Они отмечены многими спорами. Иногда разногласия между Финляндией и Россией приводили к тому, что отношения становились очень натянутыми.

***

Самое горячее время пришлось на осень 2002 года. Специальный посланник президента РФ в Калининградской области Дмитрий Рогозин объезжал страны ЕС с требованием предоставить русским возможность безвизового проезда через территорию ЕС в Калининградскую область, оказавшуюся отделенной от России.

***

В октябре Путин пригласил президента Тарью Халонен в Санкт-Петербург. Намерением российского президента было, разумеется, попросить Финляндию о посредничестве в калининградском споре между Россией и ЕС. Президент Финляндии, однако, отказалась от этой чести. Это привело к осложнениям в отношениях между Россией и Финляндией на какое-то время.

'Визовый спор привел к охлаждению отношений между странами на какое-то время. В этом деле мы придерживались жесткой политической линии ЕС', - отмечает Нюберг.

В визовом вопросе было достигнуто согласие на саммите ЕС и России в Санкт-Петербурге весной 2003 года. На нем безвизовый режим был объявлен долгосрочной целью обеих сторон, для достижения которой они выработают особую дорожную карту. Ни к каким срокам, однако, эта цель не была привязана.

Переговоры об облегчении визового режима между ЕС и Россией начинаются этим летом. Хотя визовый спор больше не влияет на отношения Финляндии и России на политическом уровне, у многих российских журналистов и чиновников МИД сложилось впечатление о том, что в вопросе о безвизовом режиме Финляндия занимает самую жесткую позицию из всех стран-членов ЕС. Последний раз речь об этом зашла в ходе визита премьер-министра Матти Ванханена в Москву в мае.

***

В этой же связи чиновники российского МИД акцентируют внимание на вручении наград соплеменникам, воевавшим на стороне Финляндии в 1939-1941 годы, которое одобрила президент в День независимости Финляндии. Медали весной получили живущие в России ветераны. 'Хельсингин Саномат' писала об этом 16 мая.

'Это не был просто комментарий. В российском МИД внимательно прочитали Хельсингин Саномат'.

В России, по словам Нюберга, часто сталкиваешься с официальным образом мыслей, основанном на подозрительности и официозном толковании истории.

***

'Мы не признаем официальные толкования. Истолкование истории - задача исследователей, а не правительства. Мы утверждаем, что это вопрос исторический и вопрос долга Финляндии перед этими солдатами, но не вопрос, который должен обсуждаться на межправительственном уровне'.

***

Обеспечение защиты собственности, по мнению Нюберга, самый большой политический вопрос будущего, который сейчас стоит перед Россией. Лучше всего надежность защиты собственности проверяется в ходе начавшегося процесса по делу нефтяного концерна 'ЮКОС', в результате которого будущее концерна оказалось под вопросом.

По мнению Нюберга, Россия не пытается прояснить, является ли защита собственности в стране понятием условным или безусловным. Другими словами, можно ли потерять деньги, если войти в противоречия с властями.

'Пока это будет продолжаться, это будет влиять на решения финской промышленности о крупных инвестициях. Без иностранных инвестиций Россия не только не сможет достичь заявленной Путиным цели об удвоении в течение 10 лет ВВП, но и никогда не выберется из бедности'.