Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ищет мирный путь решения конфликта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многом это вина Саакашвили, стремящегося любой ценой выполнить свое обещание и 'вернуть непокорных в состав Грузии'. Под предлогом борьбы с контрабандой - которая действительно имеет место - на границу с Южной Осетией стянуты элитные подразделения грузинской армии, проходящие подготовку под руководством, и это не секрет, американских инструкторов. В то же время президент самопровозглашенной независимой республики Южная Осетия прибыл в Москву с целью получения официального признания независимости от Грузии

RFI LIVE

10/07/04

6 min 07 sec

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, с чего началось обострение отношений в регионе. . .

Ж-Ф.С.: Проблемы начались в январе 2004 года после прихода к власти в Грузии нового президента Михаила Саакашвили. Приоритетными задачами новая власть объявила восстановление авторитета Тбилиси в регионах, а также борьбу с коррупцией на местах. Первой 'пала' автономная республика Аджария, где полностью властвовал Аслан Абашидзе. Однако, последний никогда не объявлял об отделении автономии от Грузии. В Южной Осетии ситуация значительно сложнее: руководство республики потребовало признать ее независимость с целью дальнейшего присоединения к России.

Вопрос: Как по-Вашему, засчет чего происходит нагнетание обстановки в регионе?

Ж-Ф.С.: Во многом это вина Саакашвили, стремящегося любой ценой выполнить свое обещание и 'вернуть непокорных в состав Грузии'. Под предлогом борьбы с контрабандой - которая действительно имеет место - на границу с Южной Осетией стянуты элитные подразделения грузинской армии, проходящие подготовку под руководством, и это не секрет, американских инструкторов.

В то же время президент самопровозглашенной независимой республики Южная Осетия прибыл в Москву с целью получения официального признания независимости от Грузии. Им было заявлено о подготовке военного переворота в Южной Осетии, якобы намеченного на эти выходные.

На этом фоне в регионе продолжаются столкновения между российскими миротворцами и грузинскими солдатами.

Вопрос: Какова в данной ситуации позиция России?

Ж-Ф.С.: Россия находится в очень непростом положении: с одной стороны, Южная Осетия уже долгое время находится фактически под протекторатом Москвы и экономически во многом от нее зависит, с другой - Россия налаживает дружеские отношения с грузинской стороной. Два президента часто встречаются для обсуждения тех или иных вопросов. Президент Саакашвили заявил недавно корреспонденту AFP, что в ходе последней беседы с Владимиром Путиным он заручился обещанием российского президента сделать все возможное, чтобы призвать руководство Южной Осетии сесть за стол переговоров и мирным путем разрешить конфликт.

Владимир Путин никак не прокомментировал результаты беседы с грузинским коллегой. Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, ограничился резкой критикой в адрес грузинских военных, напавших на росских миротворцев.

Складывается впечатление, что Россия ищет путь - без сомнения, мирный - решения конфликта, стараясь при этом не нанести ущерба собственным интересам в регионе.

Вопрос: Данный регион попадает в сферу влияния не только России, но и США. . .

Ж-Ф.С.: Не секрет, что обе державы крайне заинтересованы в усилении своего влияния на Кавказе. В последнее время активность США здесь заметно возросла, начиная от строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по Каспийскому морю в обход России, и заканчивая присутствием американских военных инструкторов в вооруженных силах Грузии. Россия неоднократно обвиняла США в участии в подготовке смены власти в Грузии.

Позицию МИД России по данному вопросу озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров: 'Мы с США партнеры, но и конкуренты тоже'.