Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийством Пола Хлебникова занимается Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ

Этим подчеркивается та серьезность, с которой в России отнеслись к убийству американского журналиста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры РФ в понедельник сделал заявление, что расследование очевидно заказного убийства американского журналиста Пола Хлебникова ведет бригада следователей Управления по расследованию особо важных дел, под личным контролем Генерального прокурора РФ.

Москва, 12 июля 2004 года. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры РФ в понедельник сделал заявление, что расследование очевидно заказного убийства американского журналиста Пола Хлебникова ведет бригада следователей Управления по расследованию особо важных дел, под личным контролем Генерального прокурора РФ.

Этим заявлением подчеркивается та серьезность, с которой в России отнеслись к убийству американского журналиста. Сорокаоднолетний г-н Хлебников был главным редактором русской версии американского журнала для деловых кругов "Forbes". В пятницу вечером, когда он вышел из своего офиса в Москве, один, по меньшей мере, киллер поразил его четырьмя 9-мм пулями и затем скрылся с места преступления.

Милиция квалифицировала это дело как заказное убийство и заявила, что, по их мнению, г-н Хлебников был убит по причинам, связанным с его профессиональной деятельностью.

Расследование во многих отношениях идет по типичному пути медленно продвигающегося раскрытия преступления, связанного с убийством. Милиция собрала стреляные гильзы на том участке улицы, где была стрельба. Говорят, что найден использовавшийся киллером автомобиль. Прошла поминальная служба, на которой прозвучали обещания быстро раскрыть это преступление.

Однако смерть г-на Хлебникова, как и его журналистская деятельность оставила заметный след здесь, в Москве, городе, который, как недавно сообщил издаваемый им журнал, стал домом для большего числа миллиардеров, чем любой другой город на нашей планете.

Его считали одним из малочисленной, но в силу этого еще более ценимой группы участников крестового похода за большую отчетность и открытость в стране, где средства массовой информации (СМИ) подвергаются интенсивному подавлению. Сейчас его называют жертвой темных сил, которых он пытался вывести на чистую воду.

Даже Михаил Ходорковский, нефтяной магнат, которого сейчас судят, присоединился к общественной скорби по убитому журналисту. Появившись сегодня в уголовном суде, где ему предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и другие обвинения, г-н Ходорковский не забыл удостовериться, что его представители передали его глубокие соболезнования по поводу убийства журналиста, с которым он иногда пикировался.

Г-н Ходорковский в своем письме в редакцию журнала "Forbes" заявил, что г-н Хлебников "внес неоценимый вклад в установление традиций прозрачности и открытости на российском рынке". Его убийство, продолжал г-н Ходорковский, "стало еще одним ужасающим символом неготовности нашего общества к такой открытости". Казалось, что охота к реформам была у г-на Хлебникова в крови.

В некрологах, разосланных новостным организациям в связи с его смертью, родные и близкие покойного отметили, что г-н Хлебников был "прапраправнуком Ивана Пущина, известного защитника декабристов и друга поэта Александра Пушкина, который за его роль в восстании 1825 года, добивавшемся реформы царского правления, был отправлен в ссылку в Сибирь".

Выдвинуто множество теорий относительно возможных мотивов убийства г-на Хлебникова, хотя бы в силу того, что его журналистский стиль был таким богатым, а тем, которые он разворошил, было так много.

Соединив свое русское происхождение с докторской степенью по экономике, он оставил после себя заметный след, разоблачая преступные деяния узкой и экстравагантно богатой социальной страты российского общества, которая появилась в период приватизаций после краха коммунизма.

Он назвал в журнальной статье и в книге одного из этих так называемых "олигархов", Бориса Березовского, "крестным отцом Кремля". Недавно он опубликовал еще одну книгу, в которой окрестил бывшего лидера чеченцев "варваром".

Г-н Хлебников также руководил публикацией в журнале "Forbes" списка 100 самых богатых людей России, что в этой стране является делом исключительно щепетильным.

"Люди, ставшие миллиардерами за какие-то месяцы и не способные объяснить ни миру, ни правоохранительным органам, откуда у них взялись эти деньги, просто не выносят публикаций подобного рода", - заявил в понедельник в интервью новостному агентству "Interfax" глава российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Посольство США в Москве в понедельник заявило, что оно предложило России правовую помощь в данном деле, и опубликовало свои соболезнования.