Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: Жаловаться на жалованье не приходится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентская команда работает как часы. Однако женская ее часть представляет собой почему-то более дешевый механизм. В распоряжение The Washington Post попал файл, в котором в виде таблицы выложены зарплаты сотрудников Белого дома. Наша умница Маргот Уильямс проанализировала их и подсчитала, что в среднем каждый мужчина из аппарата Белого дома зарабатывает 76624 доллара в год, в то время как женщины в среднем удостаиваются 59917 долларов. Итак, получается, что женщинам Буш платит всего 78 процентов от нормальной мужской зарплаты

Президентская команда работает как часы. Однако женская ее часть представляет собой почему-то более дешевый механизм.

В распоряжение The Washington Post попал файл, в котором в виде таблицы выложены зарплаты сотрудников Белого дома.

Наша умница Маргот Уильямс (Margot Williams) проанализировала их и подсчитала, что в среднем каждый мужчина из аппарата Белого дома зарабатывает 76624 доллара в год, в то время как женщины в среднем удостаиваются 59917 долларов. Итак, получается, что женщинам Буш платит всего 78 процентов от нормальной мужской зарплаты.

Вообще-то, это соотношение практически повторяет среднюю цифру в разности оплаты труда обоих полов по всей стране, хотя в среднем по системе федеральной государственной службы, включающей около миллиона человек, этот показатель гораздо выше - 88 процентов. Кроме того, в Белом доме после выборов 2000 года состав сотрудников практически обновился.

В Белом доме дело совсем не в дискриминации по половому признаку: на одинаковых должностях мужчины и женщины получают примерно одинаковую зарплату. Однако в количественном отношении среди чиновников высшего ранга явно преобладают мужчины - из 17 сотрудников Белого дома, зарплата которых составляет 157 тысяч в год (в этом году это высшая ячейка в тарифной сетке) - 12 мужчин.

По данным организации Partnership for Public Service (агентство по отбору и продвижению кадров для государственной службы в США - пер.), это примерно сопоставимо с 26-процентным уровнем женского представительства среди 7 тысяч чиновников высшего уровня федеральной государственной службы (Senior Executive Service).

В среднем работа в Белом доме - занятие довольно прибыльное. Средняя зарплата сотрудника - 67075 долларов в год - значительно превышает средний показатель по Вашингтону (48420 долларов в год) и по стране в целом (36764 доллара в год). Президентским советникам страна явно не переплачивает, и правильно - за работу сотрудниками различных корпораций, а также юристами и лоббистами они наверняка получают гораздо больше.

В списке, составленном по состоянию на 12 июля, есть парочка неожиданностей. Меньше всех среди 431 сотрудника 'аппарата Белого дома' (где собраны, как правило, политические назначенцы и сотрудники, которых Белый дом берет напрокат у других ведомств) получает Джеймс А. Бейкер-третий (James A. Baker III). Получив пост посланника президента Буша по решению проблемы иракского государственного долга, он вообще отказался от зарплаты. На другом конце списка расположился главный экономический советник Буша Стивен Фридман (Stephen Friedman), который, хотя и сам имеет десятки миллионов, исправно получает от правительства 157 тысяч.

По сравнению с прошлым годом, когда высшая ставка составляла 151 тысячу, размер вознаграждения чиновникам высшего ранга несколько поднялся, но на одну ступень опустился уровень должностей, на которых можно получить самую высокую зарплату в своем секторе. Сменив председательницу 'Корпуса свободы' (USA Freedom Corps - учреждение, занимающееся организацией благотворительных мероприятий с участием добровольцев - пер.), Буш предложил новой и сетку пониже, и зарплату поскромнее.

Как и почти везде, весьма хорошо вознаграждаются и хорошие взаимоотношения с начальством. Исраэль Эрнандес (Israel Hernandez), который в Техасе был с Бушем не разлей вода, когда тот был еще губернатором, сейчас получает 141 тысячу в качестве заместителя главного советника Буша Карла Роува (Karl Rove). Гордон Джондроу (Gordon Johndroe), бывший правой рукой Буша во время избирательной кампании, сейчас получает 87 тысяч 700 долларов в год за исполнение обязанностей пресс-секретаря Первой леди Лоры Буш (Laura Bush). Блейк Готтсман (Blake Gottesman), личный помощник президента, сейчас получает 54400 в год за то, что не пропускает к нему сотрудников, собирает подарки, которые ему дарят, и кладет ему на трибуну листки с готовыми речами.

Двое из 431 сотрудника, не поименованных, поскольку они из разведки, ценятся на 125 тысяч 972 доллара и 118 тысяч 384 доллара в год.

Хотя по большинству уровней должностей в тарифной сетке не предусмотрено большого разброса реальных выплат, существуют и исключения. Например, один 'советник по этике' зарабатывает 124 тысячи 166 долларов, а другой всего 31 тысячу 277.

'Вторая лига' - помощники по кадрам, хранители подарков (которыми обмениваются официальные лица при визитах - пер.) и прочие получают тысяч по тридцать в год. Немного платят и спичрайтерам. Хотя глава этой службы Майкл Герсон (Michael Gerson) и получает аж 157 тысяч, тем, кто реально ведет деловую переписку, достается раз в пять меньше. То же и в пресс-секретариате: пресс-секретарь Скотт Макклеллан получает те же 157 тысяч, а его помощник - уже всего 32800.

Более подробно сведения о зарплатах всех сотрудников (список из 431 человека) можно найти по адресу www.washingtonpost.com/whbriefing.

Кстати, журналисты сегодня, кажется, на все готовы, чтобы получить любой эксклюзивный материал о президенте. В одной из последних его поездок по стране журналистке из U.S. News & World Report стало плохо после долгого перелета по жаре и воздушным ямам на военном вертолете. На борту Air Force One (президентского самолета Boeing 747-200B - пер.) президентский врач предложил девушке, в гарвардский курс которой подобные испытания явно не входили, место в бортовом лазарете - аккурат напротив президентских апартаментов.

Пока она приходила в себя, в лазарет заглянула знакомая всей нации фигура в спортивном костюме. Фигура спросила, как она себя чувствует, и еще заглядывала во время полета справиться о ее здоровье.

Может быть, сейчас Бушу и нелегко приходится с прессой, но как же не проявить заботу о больном человеке!