Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец "Челси" работает над имиджем

Политические аналитики полагают, что решение нефтяного магната может свидетельствовать о его желании показать, что он что-то делает для России, учитывая кампанию Кремля против деловой элиты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренеры "Челси" и ЦСКА, спонсируемого нефтяной компанией Абрамовича, сегодня проведут первый из серии уроков мастерства для детей-инвалидов и воспитанников детских домов в рамках проекта "Спорт для всех" (Inclusion Through Football). Семидневный проект организован посольством Великобритании, которое обратилось к этим двум клубам, так как они очень популярны в России.

На этой неделе футбольный клуб "Челси" (Chelsea) примет участие в своем первом благотворительном иностранном проекте в Москве, что должно помочь его владельцу, Роману Абрамовичу, улучшить свой имидж и завоевать благосклонность Кремля.

Тренеры "Челси" и ЦСКА, спонсируемого нефтяной компанией Абрамовича, сегодня проведут первый из серии уроков мастерства для детей-инвалидов и воспитанников детских домов в рамках проекта "Спорт для всех" (Inclusion Through Football). Семидневный проект организован посольством Великобритании, которое обратилось к этим двум клубам, так как они очень популярны в России.

Представительница посольства подтвердила, что Абрамович одобрил участие "Челси" около полутора месяцев назад. Пресс-секретарь олигарха Джон Манн (John Mann) сказал в интервью газете "Times": "Несомненно, участие "Челси" частично вызвано желанием что-то привнести в российский футбол".

Политические аналитики полагают, что решение нефтяного магната может свидетельствовать о его желании показать, что он что-то делает для России, учитывая кампанию Кремля против деловой элиты. Вчера в Москве возобновились слушания по делу самого богатого человека страны, Михаила Ходорковского, который обвиняется в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

"Этот шаг поможет Абрамовичу подправить свой имидж и показать, что покупка "Челси" служит на благо россиян и помогает улучшать их жизни", - говорит Николай Петров, эксперт по российской политике московского центра Карнеги.

Помощники Абрамовича вчера заявили, что он вложил десятки миллионов долларов в общественные проекты, главным образом, на Чукотке, губернатором которой он является.

Высокопоставленные российские чиновники не раз критиковали его расточительность, а аудиторские органы провели проверку Чукотки и подконтрольной Абрамовичу "Сибнефти".

В этом году "Сибнефть" заключила с московским ЦСКА, действующим чемпионом России, соглашение о спонсорстве сроком на три года на сумму 30 млн. фунтов. Многие футбольные эксперты восприняли это как намерение Абрамовича создать российский супер-клуб.

По сообщению британского посольства, проект финансируется им, а "Челси" предоставило тренеров, футбольные мячи, футболки, кепки и пр.

Тренеры из "Челси", "Лидс Юнайтед" (Leeds United) и "Норуич Сити" (Norwich City) также примут участие в ряде семинаров о профилактике наркомании, хулиганства и расовой нетерпимости в футболе и о вовлечении в спорт инвалидов и детей из бедных семей.

Дело Ходорковского многими воспринимается как попытка Кремля обуздать его политические амбиции и запугать остальных олигархов, заставив их вернуть часть денег, нажитых во время спорной приватизации 1990х годов. Один из олигархов, Виктор Вексельберг, в этом году приобрел коллекцию яиц Фаберже у семьи Форбс и выставил ее в Кремле.

Ходорковский тоже выделял деньги на социальные проекты, но вызвал гнев Кремля, так как спонсировал оппозиционные партии и намекал, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Вчера он вновь предложил уступить контроль над нефтяной компанией "Юкос", чтобы помочь ей погасить претензии МНС за 2000 год в размере 3,4 млрд. долларов и избежать банкротства. Компании выставлен счет на ту же сумму и за 2001 год. Она предлагает выплатить государству 8 млрд. долл. в течение трех лет. Вчера российские информационные агентства сообщили, что правительство изучает предложение "Юкоса" и может пойти на компромисс.