Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранные инвесторы должны надеяться, что новые российские законы защитят их интересы

Мы желаем президенту Владимиру Путину удачи в деле ЮКОСа!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"British Petroleum" и другие прямые инвесторы должны внимательно следить за судьбой прямых иностранных инвестиций в Россию и надеяться, что российские власти наконец-то примут законы, защищающие инвесторов, независимо от того, российские они или иностранные.

Письмо в редакцию

Генри Бардон - президент инвестиционной компании "Euro Asian Investment Holding", Сиэтл, США

Сэр!

Всегда удивляет тот факт, насколько короткая у нас у всех память. И статья "Для "Юкоса" настали тяжелые времена ("The Financial Times", Великобритания)" громко напоминает нам о той правовой обстановке, в которой бизнесменам и инвесторам приходится работать в России.

Несмотря на весь масштаб дела ЮКОСа, в нем есть некоторые аспекты, которые должны вызвать нашу озабоченность в отношении по-прежнему возникающих правовых вопросов, связанных с законами о банкротстве, корпоративным управлением и вмешательством государства, с которыми иностранным инвесторам приходится до сих пор сталкиваться в России. Может быть, Россия на этот раз сама пала жертвой своих несовершенных законов в сфере банкротства и корпоративного управления, и процедур их обеспечения?

Хотя возникший в 2002 году спор о выплатах нашей компании был гораздо менее значительным, я все же помню, что нам тоже предлагали дополнительные акции вместо активов в качестве гарантии выплат. В отличие от российского правительства, отказывающегося сейчас от акций ЮКОСа, мы приняли тогда некоторую часть акций в качестве гарантии, хотя в конечном итоге это решение никак не повлияло на исход дела. Я нисколько не сомневаюсь, что исходом для ЮКОСа станет банкротство, которое состоится, когда начнутся реальные бои за активы компании. У акционеров ЮКОСа имеется значительный опыт "растаскивания активов", и я предсказываю, что частные интересы получат обратно активы ЮКОСа, несмотря на то, что пока все указывает на обратное.

Наша "развязка" была гораздо более простой, так как мы были иностранцами. Все имущество "Приморхлебпродукта" было продано мажоритарными акционерами, акции которых находились у нас в качестве гарантий, как раз перед объявлением банкротства. Государство экспроприировало некоторое оставшееся имущество с помощью судебных приставов, основывая свои действия налоговым законодательством и государственными интересами. Будучи акционерами, мы попытались законным путем отменить результаты совершенных перед банкротством сделок по продаже активов компаниям, принадлежавшим другим акционерам и руководству "Приморхлебпродукта", однако потерпели неудачу.

Мы навсегда запомним письмо из Кремля, в котором нам советуют бороться в судах (см. газету "The Moscow Times" от 8 августа 2002 г.). Мы выиграли один за другим семь судов, однако не смогли получить ни одной копейки ни по одному из счетов, несмотря на то, что распродажа имущества должна была принести компании большое количество средств. В общем, мы желаем президенту Владимиру Путину удачи в деле ЮКОСа!

Я считаю, "British Petroleum" и другие прямые инвесторы должны внимательно следить за судьбой прямых иностранных инвестиций в Россию и надеяться, что российские власти наконец-то примут законы, защищающие инвесторов, независимо от того, российские они или иностранные.