Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Израилю 'стена безопасности'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иерусалим - Возможно, принятое на прошлой неделе консультативное заключение о незаконности строительства Израилем разделительной стены на Западном берегу и вызывает приветственные отклики со стороны террористов, убивающих мирных израильтян, но оно нисколько не меняет суть дела - ни один из аргументов против сооружения защитной стены нельзя признать убедительным

Иерусалим - Возможно, принятое на прошлой неделе консультативное заключение о незаконности строительства Израилем разделительной стены на Западном берегу и вызывает приветственные отклики со стороны террористов, убивающих мирных израильтян, но оно нисколько не меняет суть дела - ни один из аргументов против сооружения защитной стены нельзя признать убедительным.

Во-первых, Израиль не строит стену на территории, которую в соответствии с международным правом можно было бы назвать 'палестинской землей'. Заграждение сооружается на спорных территориях, которые Израиль приобрел в ходе оборонительной войны 1967 г.: ранее они находились под иорданской оккупацией, которую никогда не признавало международное сообщество. На владение этими землями претендуют как Израиль, так и палестинцы. В соответствии с резолюцией ООН ? 242, этот спор должен был разрешен в рамках мирного урегулирования, определяющего безопасные и признанные границы Израиля.

Во-вторых, стена представляет собой не постоянную политическую границу, а временное защитное заграждение. Стену в любой момент можно передвинуть. Недавно Израиль перенес двенадцатимильный участок заграждения, чтобы облегчить повседневную жизнь палестинцев. А в июне Верховный суд Израиля предписал правительству в тех же целях изменить маршрут еще одного отрезка стены протяженностью в 20 миль. На самом деле, непригодная для обороны линия, по которой многие требовали провести стену - Та, что разделяла Израиль и арабские земли перед войной 1967 г. - это единственная линия, не имеющая ничего общего с безопасностью, и связанная исключительно с политикой. Линия, основанная на реальных соображениях безопасности, должна проводиться таким образом, чтобы внутри стены оказалось как можно больше израильтян и как можно меньше палестинцев.

Именно такова конфигурация израильской 'стены безопасности'. Она отгораживает лишь 12% территории Западного берега, при этом внутри периметра оказываются 80% израильтян и всего 1% палестинцев, проживающих на спорных территориях. Стена воспрепятствует попыткам проникновения террористов из палестинских городов в крупные населенные пункты Израиля.

В третьих, что бы ни говорили некоторые, разделительные стены доказали свою эффективность в качестве средства защиты от терроризма. Из сотен терактов с участием самоубийц в Израиле, лишь один был осуществлен с территории сектора Газа, где располагаются штаб-квартиры 'Хамаса' и 'Исламского джихада'. Почему? Потому что Газа окружена 'стеной безопасности'. Заграждение на Западном берегу, хотя его строительство еще не завершено, уже позволило резко сократить количество терактов с участием самоубийц.

Препятствует миру не стена, а палестинское руководство, которое, в отличие от лидеров прошлого, таких как президент Египта Анвар Садат и король Иордании Хусейн, еще не отказалось от терроризма и незаконной цели - ликвидации государства Израиль. Если Израилю удастся добиться компромисса с будущим миролюбивым палестинским руководством, и этот компромисс потребует изменения конфигурации стены, то такие изменения будут сделаны. А если этот мир окажется реальным и прочным, то надобность в стене вообще отпадет.

Вместо того, чтобы отправить на скамью подсудимых террористов и их руководителей, Международный суд под эгидой ООН поместил туда еврейское государство, обвиняя Израиль в том, что он наносит ущерб качеству жизни палестинцев. Однако сохранение человеческих жизней важнее, чем сохранение качества жизни. Качество жизни всегда можно улучшить. А смерть - вещь необратимая. Палестинцы жалуются, что из-за стены их дети опаздывают в школу. Но слишком много наших детей вообще не добираются до школы - по пути туда их разрывают в клочья бомбы террористов, проникающих в Израиль в тех местах, где еще не построена стена.

За последние четыре года палестинские террористы совершили множество терактов в израильских автобусах, кафе, дискотеках и пиццериях - их жертвами стала 1000 наших граждан. Несмотря на беспрецедентную жестокость этих нападений, в шестидесятистраничном заключении суда о терроризме упоминается только дважды, и то когда речь идет о позиции самого Израиля в отношении стены. Поскольку решение суда является издевательством над правом Израиля на самозащиту, правительство Израиля его проигнорирует. Израиль никогда не принесет жизни евреев на дискредитированный алтарь 'международного правосудия'.

Беньямин Нетаньяху - министр финансов Израиля, в прошлом занимавший пост премьер-министра страны.