Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перед президентом Путиным стоят три опасные проблемы

Путин должен четко дать понять своим соотечественникам, что российское государство не будет мириться с бандитизмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй срок Владимира Путина на посту президента России уже вызывает беспокойство. Создается впечатление, что он является лидером, который находится у власти, но не контролирует ситуацию. Причиной подрыва международного доверия к нему являются три вопроса.

Письмо в редакцию

Мартин Смит - управляющий директор консалтинговой компании "West Bridge Consulting", Лондон, Великобритания

Сэр!

Второй срок Владимира Путина на посту президента России уже вызывает беспокойство. Создается впечатление, что он является лидером, который находится у власти, но не контролирует ситуацию. Причиной подрыва международного доверия к нему являются три вопроса.

Давнее противостояние между ЮКОСом и правительством уже нанесло серьезный ущерб репутации России на рынках ценных бумаг. Этот ущерб может быть частично компенсирован в ближайшее время, если Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут подвергнуты справедливому открытому правосудию, хоть это и маловероятно, если судить по тому, что происходило до настоящего времени. Г-н Путин должен отказаться от абсурдного подхода, по которому данный конфликт является "делом суда", и продемонстрировать реальные лидерские качества, лично приняв участие в заключении сделки с г-ном Ходорковским, подведя таким образом черту под этим деструктивным для обеих сторон делом.

Во-вторых, в российской банковской системе наступил кризис, которого однозначно можно было избежать. Причиной кризиса стала поразительно некомпетентная регулятивная деятельность Центрального Банка России. К сожалению, г-н Путин, кажется, не понимает, какой вред это приносит стране как на внутренней, так и на международной арене. Судя по полученным из первых уст рассказам о прошедших в Кремле встречах президента с ведущими бизнесменами, когда г-ну Путину объяснили причины только назревавшего тогда кризиса, он выглядел просто озадаченным. Принимая во внимание серьезный подход к кризису, продемонстрированный "Альфа-Банком", единственным международно признанным российским коммерческим банком, президент Путин должен был дать Петру Авену, бывшему министру, ныне президенту банка, мандат на расчистку банковского сектора, с правом отмены решений Центробанка в случае необходимости.

И, наконец, циничное убийство в прошлую пятницу в центре Москвы редактора российской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова должно обратить внимание международного сообщества на тот факт, что заниматься журналистскими расследованиями в России опасно. За прошедшее десятилетие было убито более ста журналистов. Коррумпированные местные бизнесмены и чиновники безнаказанно расправились с ними. Президент Путин должен понимать, что демократы во всем мире никогда не будут относиться к России с полным уважением, пока будут продолжаться эти убийства. Он должен обязать соответствующие органы сделать так, чтобы убийцы г-на Хлебникова предстали перед правосудием, и четко дать понять своим соотечественникам, что российское государство не будет мириться с подобным бандитизмом.