Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ведут переговоры о сооружении крупнейшего объекта противоракетной обороны в Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация США ведет с Польшей и Чешской Республикой переговоры в рамках своей программы противоракетной обороны, вызывающей неоднозначные отклики - имеется в виду размещение крупнейшего объекта ПРО за пределами самих США на территории Центральной Европы. Представители польского правительства подтвердили корреспонденту 'Guardian', что переговоры продолжаются в Вашингтоне уже восемь месяцев и недвусмысленно заявили

Администрация США ведет с Польшей и Чешской Республикой переговоры в рамках своей программы противоракетной обороны, вызывающей неоднозначные отклики - имеется в виду размещение крупнейшего объекта ПРО за пределами самих США на территории Центральной Европы.

Представители польского правительства подтвердили корреспонденту 'Guardian', что переговоры продолжаются в Вашингтоне уже восемь месяцев и недвусмысленно заявили о готовности Польши принять участие в этом проекте, призванном защитить США и их союзников от межконтинентальных баллистических ракет.

Высокопоставленные чиновники в Праге также подтвердили, что ведутся переговоры о размещении на территории Чешской Республики американских радиолокационных станций раннего оповещения, входящих в состав 'противоракетного щита'.

'Мы весьма заинтересованы в том, чтобы принять конкретное участие в этой программе, - заявил Богуслав Маевский (Boguslaw Majewski), официальный представитель министерства иностранных дел Польши. - Мы обсуждаем этот вопрос с американцами с конца прошлого года'.

Как утверждают другие источники в Варшаве, пентагоновские офицеры уже прочесывают горные районы на юге Польши, подыскивая подходящие места для размещения двух-трех радарных станций в рамках так называемой программы 'Сын 'звездных войн''.

Помимо радаров поляки, по их словам, хотели бы разместить у себя базу для перехвата ракет - крупную и хорошо защищенную стартовую позицию шахтного типа, откуда будут запускаться ракеты большой дальности для перехвата и уничтожения запущенных баллистических ракет.

В соответствии с планами администрации Буша два объекта для ракет-перехватчиков уже сооружаются на территории Соединенных Штатов: один - в Калифорнии, а другой - на Аляске. Подобный объект в Польше станет первым за пределами США и возможно единственным в Европе.

'Позиция для ракет-перехватчиков - более привлекательная идея. Польшу будет нетрудно убедить с ней согласиться', - утверждает бывший министр обороны Польши Януш Онышкевич (Janusz Onyszkiewicz).

'Это серьезный вариант, - отмечает один западный дипломат, работающий в Варшаве. - Он вполне реален. Поляки очень хотят заполучить базу перехватчиков. Они стремятся добиться осязаемого американского присутствия на своей территории. Платить им ни за что не придется. Это будет чисто американский объект'.

'Я знаю о возможности размещения радиолокационных станций, но с удивлением услышал о ракетных шахтах', - заявляет еще один источник в Варшаве.

В Чешской Республике зона, где предполагается разместить радарную станцию - ее площадь достигает 100 квадратных километров - также может быть объявлена базой США и получить статус экстерриториальности.

Переговоры еще находятся в стадии изучения вопроса, и никаких решений пока не принято, подчеркивают официальные лица. Представители США стараются не заострять внимание на участии центральноевропейских государств в создании 'противоракетного щита'. Однако конфиденциальный характер переговоров, которыми с американской стороны руководит известный сторонник 'жесткой линии - заместитель госсекретаря по проблемам контроля над вооружениями Джон Болтон (John Bolton), уже вызвал возмущение ряда высокопоставленных лиц в регионе, ведающих вопросами обороны, из-за того, что их держат в неведении.

Милош Тиц (Milos Titz), заместитель комитета чешского парламента по обороне и безопасности, узнал о переговорах только на прошлой неделе, и немедленно позвонил министру обороны Мирославу Костелке (Miroslav Kostelka), требуя объяснений. Как сообщает чешская интернет-газета 'Britske Listy', в разговоре с г-ном Тицем г-н Костелка признал, что переговоры действительно ведутся, и пообещал на этой неделе сообщить членам комитета детали.

Сегодня комитет должен собраться на внеочередное заседание, по всей вероятности для того, чтобы затребовать у правительства дополнительную информацию по этому вопросу.

По данным Ассоциации по контролю над вооружениями - вашингтонского аналитического центра - Пентагон уже запросил небольшую сумму для финансирования предварительных исследований в связи с возможным размещением третьей базы ракет-перехватчиков в Европе.

В этом году генерал-лейтенант Рональд Кадиш (Ronald Kadish), глава пентагоновского Агентства по противоракетной обороне (АПРО), сообщил конгрессу о планах сооружения одной из баз 'противоракетного щита' за рубежом. 'Мы готовимся в нужный момент предпринять конкретные шаги по сооружению третьего объекта [наземной стартовой позиции для ракет-перехватчиков] за пределами Соединенных Штатов', - заявил он.

Как сообщил на прошлой неделе вашингтонский аналитический центр, помимо Польши и Чешской Республики, Вашингтон ведет переговоры и с Венгрией: речь также идет о возможности ее участия в создании 'противоракетного щита', который еще предстоит по-настоящему испытать и который многие специалисты вообще считают неработоспособным. По словам источников в Варшаве, американцы ведут аналогичные обсуждения также с Румынией и Болгарией. На прошлой неделе австралийское правительство подписало с США пакт о сотрудничестве в области программы противоракетной обороны сроком на 25 лет.

Две стартовые позиции для перехвата, сооружаемые в Калифорнии и на Аляске, предназначены в первую очередь для защиты от возможного ракетного нападения на США со стороны Северной Кореи. Планируемая база в Европе, как считается, должна обеспечить прикрытие от ракет, запущенных из стран Ближнего Востока, прежде всего Сирии или Ирана.

Однако многие убеждены, что любой подобный объект, размещенный в Польше, будет в основном - особенно в долгосрочной перспективе - нацелен на Россию. Подобная озабоченность, судя по всему, проявляется и в позиции польского правительства.

Хотя поляки еще только ожидают конкретных предложений от американцев, утверждает г-н Маевский, они одновременно настаивают, чтобы любое участие Польши в программе было предварительно согласовано с Москвой во избежание роста военной напряженности в регионе.

'Американцы занимаются этим весьма активно, - заявил он. - Им необходимо прояснить вопрос с русскими и добиться их согласия, прежде чем мы двинемся вперед'.