Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предупреждает НАТО относительно военного патрулирования в Прибалтике

Россия давно уже ощущает угрозу от покушений НАТО на ее границы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вчера предостерегла Организацию Североатлантического договора от развертывания сил в странах бывшего советского блока и заявила, что "неуважение прав этнических русских в Прибалтике" представляет собой "угрозу" для страны.

14 июля 2004 года. Россия вчера предостерегла Организацию Североатлантического договора (НАТО) от развертывания сил в странах бывшего советского блока и заявила, что "неуважение прав этнических русских в Прибалтике" представляет собой "угрозу" для страны.

Россия давно уже ощущает угрозу от покушений НАТО на ее границы, и министр обороны Сергей Иванов сказал: "Больше всего нас тревожит, с точки зрения нашей безопасности, то, что НАТО развертывает свои силы и средства на территории своих новых членов".

Сегодня, после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО, реактивные истребители ВВС Бельгии патрулируют воздушное пространство Прибалтики, и Россия выражает озабоченность в связи с тем, что радиолокационные системы в странах Прибалтики осуществляют наблюдение за российским воздушным пространством.

Г-н Иванов, выступая в Лондонском международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies in London), особо отметил неуважение к правам человека в Латвии и Эстонии, сделав неблагоприятное для них сравнение с поведением Москвы в данном вопросе.

Однако Оксана Антоненко из вышеназванного института сказала, что тон выступления российского министра был позитивным. "Я бы сказала, что его речь была на удивление пронатовской", - заявила она. Его выступление показало, что Россия стремится к сотрудничеству с западным альянсом.