Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппины покидают Ирак и подают неверный сигнал террористам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Филиппины начали вывод своего военного контингента из Ирака в обмен на сохранение жизни захваченному террористами 46-летнему водителю грузовика Анджело де ла Круза. Об этом заявила в среду в Маниле глава МИД "страны семи тысяч островов" Делиа Альберт, сообщается на сайте газеты "Филиппинз дейли инкуайрер".

ДЖАКАРТА, 14 июля - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Филиппины начали вывод своего военного контингента из Ирака в обмен на сохранение жизни захваченному террористами 46-летнему водителю грузовика Анджело де ла Круза.

Об этом заявила в среду в Маниле глава МИД "страны семи тысяч островов" Делиа Альберт, сообщается на сайте газеты "Филиппинз дейли инкуайрер".

"Министерство иностранных дел координирует с министерством обороны вывод гуманитарного контингента", - заявила глава внешнеполитического ведомства.

К этому моменту число филиппинских военнослужащих в Ираке уже сократилось с 51 до 43 человек, сказала она.

Рано утром во вторник заместитель министра иностранных дел Рафаэль Сегуис заявил в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", что Филиппины выведут свой контингент из Ирака "как можно быстрее".

"В ответ на требование группы "Халед ибн-аль-Валид" ("Исламская армия в Ираке"), филиппинское правительство: быстро выведет свои гуманитарные силы из Ирака - за то время, что потребуется для необходимых приготовлений к их возвращению на Филиппины", - сказал замминистра.

Перед этим "Аль-Джазира" передала последнее обращение де ла Круза к президенту "страны семи тысяч островов" Глории Макапагал Арройо с просьбой выполнить требования его похитителей.

"От имени филиппинского народа и во имя гуманности, семьи де ла Круза и его восьми детей, правительство Филиппин просит освободить его", - добавил замминистра.

Принятое решение о выводе стало резким изменением позиции официальной Манилы в отношении требований террористов, угрожающих казнить де ла Круза в случае неуступчивости. Еще в понедельник Делиа Альберт подчеркнула, что "страна семи тысяч островов" отказывается склониться перед экстремистами.

"В соответствии с нашими обязательствами перед свободным народом Ирака, мы подтверждаем наш план вернуть (на родину) наш гуманитарный контингент 20 августа 2004 года, как и планировалось ранее", - сказала она.

Решение Манилы вызвало острое недовольство Вашингтона, ранее поблагодарившего Арройо за стойкость перед лицом угрозы.

"Мы полагаем, что решение филиппинского правительства досрочно вывести 51 своего военнослужащего подает неверный сигнал террористам", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Маклеллан.

Министр иностранных дел Австралии Александер Даунер также заявил о своем разочаровании изменением позиции Манилы, сообщается в среду на австралийском новостном Интернет-портале "Ньюз.ком".

"Если Филиппины уступят требованиям террористов, то я боюсь, что это приведет лишь к тому, что террористы будут нападать не на Филиппины, а на другие страны, помогающие в Ираке иракцам", - сказал он.

Представитель ВВС Филиппин подполковник Даниэль Люцеро заявил, что план переброски контингента уже разработан, сообщает в среду газета "Манила таймс".

По данным китайского информационного агентства Синьхуа, на расположенной на филиппинском острове Себу базе ВВС Бенито-Эбуэн для перевозки остающихся пока в Ираке военнослужащих подготовлены два транспортных самолета С-140. Однако согласование их полетных листов со странами, над которыми придется лететь, требует около суток.

Занимавшийся преимущественно гуманитарными операциями небольшой филиппинский контингент из 43 солдат и восьми полицейских был размещен в иракском городе Хилла.

За почти год его пребывания в Ираке им была построена 21 школа, отремонтированы предприятия по очистке воды и линии электропередач, проведены другие работы.

РИА 'Новости'. Информационная карта дня >>