Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд над мультимиллиардером Михаилом Ходорковским расстраивает экономику России

Вендетта правительства против богатейшего человека России может охладить пыл иностранных инвесторов и удавить оживившуюся экономику России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на прошлой неделе возобновились суды над Ходорковским и его нефтяной компанией "ЮКОС", западные руководители бизнеса в Москве заявили, что эти страхи пока не материализовались. Однако это не означает, что класс предпринимателей России перестал испытывать нервную дрожь от этого дела - наоборот, в последние недели нервозность только лишь усилилась.

Москва, 13 июля 2004 года. После ареста осенью прошлого года по обвинениям в уклонении от уплаты налогов мультимиллиардера Михаила Ходорковского финансовые аналитики предостерегали, что вендетта правительства против богатейшего человека России может охладить пыл иностранных инвесторов и удавить оживившуюся российскую экономику.

Когда на прошлой неделе возобновились суды над Ходорковским и его нефтяной компанией "ЮКОС", западные руководители бизнеса в Москве заявили, что эти страхи пока не материализовались. Однако это не означает, что класс предпринимателей России перестал испытывать нервную дрожь от этого дела - наоборот, в последние недели нервозность только лишь усилилась.

"Проходит день за днем, у нас по-прежнему все в порядке. Все довольны, и мы считаем, что Россия является сравнительно стабильным для ведения дел местом, - говорит генеральный директор представительства корпорации "General Motors" в России Хейди Маккормик (Heidi McCormick). - Нас никогда не подвергали дискриминации и на нас никогда не нападали. . . однако нет никаких сомнений в том, что возможность капризного поведения подобного рода сохраняется".

На горизонте российской экономики появилось больше потенциальных грозовых облаков в последние недели, когда от компании "ЮКОС" потребовали уплатить недоимки по налогам в размере 3,4 млрд. долл. США, что может привести ее к банкротству. После того, как эта компания не сумела к назначенному сроку погасить задолженность по налогам за 2000 год, судебные приставы на прошлой неделе приступили к "замораживанию" счетов "ЮКОСа" в Сибири. Компания также получила уведомление о необходимости погасить недоимки по налогам за 2001 год в сумме 3,3 млрд. долл.

На инвесторов, возможно, оказывает воздействие совокупный эффект от сохраняющейся угрозы правового преследования г-на Ходорковского и потенциального краха компании, на долю которой приходится 20% продаж российской нефти за рубежом, а также почти 4% валового внутреннего продукта (ВВП) России.

Чувство беспокойства только лишь усилилось в результате убийства в Москве в прошлую пятницу Пола Хлебникова, американского главного редактора русской версии журнала "Forbes". Официальные лица США в Москве полагают, что убийство г-на Хлебникова связано с его журналистскими расследованиями коррупции в деловом мире России.

В опубликованном в прошлом месяце докладе Всемирного банка сказано, что скандал с "ЮКОСом" оставил "первые видимые следы" на рынках. Вот некоторые примеры:

- Российские власти спешат подавить в зародыше кризис доверия к банкам этой страны, который, как считают некоторые аналитики, отчасти, по меньшей мере, вызван озабоченностью по поводу судьбы "ЮКОСа". "Альфа-банк", крупнейший частный банк России, в начале текущей недели был вынужден ввести 10-процентный комиссионный сбор с вкладчиков, снимающих деньги с банковских счетов.

- Президент Владимир Путин в понедельник сделал необычный шаг, признав перед российскими дипломатами, что отношения с американским деловым сообществом нуждаются в улучшении. "Отношения с Соединенными Штатами требуют постоянного внимания", - сказал Путин.

- Российские официальные лица в прошлом месяце заявили, что в первой половине текущего года чистый отток капиталов из России составил 5,5 млрд. долл. по сравнению с 3,9 млрд. долл. - за аналогичный период прошлого года.

- Администрация Буша-младшего (George W. Bush) снова предостерегла американских инвесторов в отношении экономической стабильности России.

"Отсутствие в России признаков должного прогресса наряду с возможной угрозой правам частной собственности настораживают деловое сообщество как в стране, так и за рубежом", - заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher).

Правовая драма вокруг "ЮКОСа" "олицетворяет, даже воплощает целый ряд расхождений и вопросов, которые остаются нерешенными и болезненными в российском обществе", - говорит аналитик по России из Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute) в Вашингтоне Леон Арон (Leon Aron).

Арон утверждает, что кризис в связи с судом и банкротством вновь сфокусировал внимание всего мира на внутренних дебатах в России о преимуществах и недостатках государственной и частной собственности, о громадных состояниях некоторых граждан в стране, которая все еще является бедной, и, наконец, о главенстве закона. Арон заявляет, что россияне вновь дошли до точки, когда им нужно спросить себя "Где мы?"

В самой России, однако, деловое сообщество ощущает, что уголовное преследование Ходорковского и действия налоговых властей в отношении "ЮКОСа" стали реакцией на якобы существовавшие политические амбиции Ходорковского, которые, как полагают, угрожали Путину.

Ходорковскому, сорокаоднолетнему мультимиллиардеру, грозит заключение сроком до 10 лет, если он будет признан виновным в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и присвоении чужой собственности.

Путина, одержавшего убедительную победу на президентских выборах в марте с.г., когда он был переизбран на второй срок, сегодня резко критикуют официальные лица Соединенных Штатов за его нападки на свободу прессы и за урезание гражданских свобод вообще. Официальные лица США в Москве выражают также опасения, что нападки Путина на Ходорковского и других так называемых "олигархов", которые после распада Советского Союза купили государственную собственность,могут оказаться прелюдией к ренационализации ключевых объектов промышленности.

Однако российские руководители бизнеса в то же время отдают должное Путину за то, что он обеспечил столь нужную стабильность после хаотичного правления президента Бориса Ельцина, а также за то, что он начал борьбу против легендарной российской коррупции и экономической неэффективности.

Вот некоторые из сохраняющихся даже в условиях последствий дела "ЮКОСа" позитивных сторон российской экономики:

- Устойчивые темпы роста российской экономики после сокрушительного обвала рубля в 1998 году сохраняются и, по данным Всемирного банка, в первые пять месяцев текущего года составили 7,4%. Аналитики финансовых проблем говорят, что, хотя значительную часть роста экономики следует отнести на счет высоких мировых цен на нефть, таких высоких темпов устойчивого роста не было в стране с периода, который последовал за окончанием второй мировой войны.

- Путину приписывают заслугу осуществления реальных экономических реформ, в частности, введение 13-процентного "плоского" подоходного налога на физических лиц, и то, что он при этом не утратил доверия избирателей, привыкших к коммунистическому государству всеобщего благоденствия. Новый кабинет министров, который он обнародовал буквально накануне мартовских выборов, получил на Западе солидную поддержку. Путин "проделал отличную работу в исключительно трудных обстоятельствах и осуществил реформы, не утратив доверия своих избирателей, которые в большинстве своем стары и бедны, - говорит Маккормик. - Многие потеряли все во время девальвации 1998 года. . . Бабульки вышли на улицу просить подаяние не потому, что они так хотели. Поскольку большой процент населения составляют люди преклонного возраста, многие из них в самом деле испытывают ностальгию по старым добрым временам".

- Практически неограниченный экономический потенциал России по-прежнему притягивает инвесторов и западные компании, несмотря на риски. "Если ты в энергетическом бизнесе, трудно себе представить, что ты из него уйдешь, - говорит генеральный директор-распорядитель компании "Caterpillar" в бывшем Советском Союзе Джеймс Тевебау (James Tevebaugh). - В России произошли огромные позитивные перемены. Путин, быть может, ведет дела не так, как того хотелось бы Западу, однако он очень многое сделал для того, чтобы снова наладить систему".