Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США намерены прекратить оказание помощи Узбекистану

США наказывают республику за ее жесткую политику, направленную на подавление любого проявления политического инакомыслия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекистан, президент которого прославился тем, что в тюрьме был заживо сварен представитель оппозиции, из-за систематических нарушений прав человека в этой среднеазиатской республике лишится большей части американской помощи. Данное решение американской администрации будет сигналом для Великобритании и ЕС последовать ее примеру.

Узбекистан, президент которого прославился тем, что в тюрьме был заживо сварен представитель оппозиции, из-за систематических нарушений прав человека в этой среднеазиатской республике лишится большей части американской помощи. Данное решение американской администрации будет сигналом для Великобритании и ЕС последовать ее примеру.

США планируют предпринять беспрецедентные шаги по прекращению оказания какой-либо военной и частично экономической помощи - общий объем которой составляет 18 млн. долларов - с тем, чтобы наказать эту среднеазиатскую республику за ее жесткую политику, направленную на подавление любого проявления политического инакомыслия.

Из источников в Вашингтоне стало известно, что соответствующий документ был подписан в понедельник вечером госсекретарем Колином Пауэллом. Однако, как заявили в Госдепартаменте вчера вечером, это решение должно еще получить одобрение Конгресса.

"То, что США заняли подобную позицию руководствуясь соображениями соблюдения прав человека, является очень важным шагом", - заявила, выступая в Нью-Йорке, эксперт по странам Средней Азии Международной организации по контролю за соблюдением прав человека Акация Шилдс. "ЕС должен последовать примеру США и занять такую же принципиальную позицию по данному вопросу".

Терпение руководства стран Запада, которое долгое время мирилось с политикой, проводимой президентом Исламом Каримовым, занимающим этот пост еще с советских времен, постепенно иссякло. Пик добрых отношений Запада и Узбекистана пришелся на период, наступивший после событий 11 сентября, когда президент этой республики рассматривался в качестве важного оплота в борьбе против исламского фундаментализма в регионе.

На территории Узбекистана расположена авиабаза США, которая используется для проведения операций в Афганистане.

В апреле текущего года Европейский банк реконструкции и развития пересмотрел в сторону уменьшения объем предоставляемых этим банков займов Узбекистану. Такое решение было принято в знак протеста против недостаточного прогресса в вопросах соблюдения прав человека и продвижения в стране экономической реформы.

США уже подвергались критике за то, что во главу угла в отношениях США с Узбекистаном были поставлены вопросы военного сотрудничества, а не проблемы демократизации общества и проведения реформ, что только поощряло президента И. Каримова продолжать у себя в стране политику нарушения прав человека. Британский посол в Узбекистане Крейг Мюррей находился в первых рядах тех, кто открыто критиковал действия президента И. Каримова. Министерство иностранных дел Великобритании вынесло порицание послу К. Мюррею за его публичную критику президента И. Каримова. В своих выступления К. Мюррей открыто подчеркивал имеющееся противоречие между поддержкой, оказываемой США узбекскому режиму, и вторжением в Ирак, причиной которого стали также отмечаемые там нарушения прав человека.

И. Каримов вот уже на протяжении 10 лет ведет войну с оппозицией и любым проявлением принадлежности к мусульманству, которое не получило одобрение президента. Количество томящихся в тюрьмах республики политических и религиозных узников составляет, по некоторым подсчетам, не менее 10 тыс. чел.

Президента И. Каримова также обвиняют в том, что он воспользовался недавними вылазками исламских экстремистов, связанных, по мнению узбекских властей, с террористической сетью "Аль-Каида", с тем чтобы с удвоенной силой обрушиться на своих политических противников.