Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помочь может только давление

Интервью бывшего министра экономики Германии Отто Графа Ламбсдорфа по поводу сдержанной позиции немецкого канцлера в деле ЮКОСа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители немецкой экономики проблему понимают. Даже если они громко об этом не говорят, за кулисами царит обеспокоенность. Ответственные лица хорошо понимают, как трудно инвестировать в стране, в которой отсутствует правовая безопасность

FOCUS: Российские органы юстиции используют в деле ЮКОСа средства правового государства?

Отто Граф Ламбсдорф (Otto Graf Lambsdorff): Речь идет об избирательных действиях против конкретного олигарха, который стал проявлять политическую активность. Аналогичные обвинения можно было бы предъявить многим другим руководителям компаний. Однако они воздерживаются от критики, и вместо того, чтобы сидеть, как глава ЮКОСа, в тюрьме, их принимают в Кремле. В деле Ходорковского нарушены, как международное законодательство, так и национальные правовые нормы.

FOCUS: Но канцлер Германии Шредер (Schroeder) заявил перед своим визитом в Россию, что он не нашел признаков нарушения принципов правового государства.

Ламбсдорф: Это заявление удивляет меня. Оно неприемлемо. В октябре 2003 года я указывал ведомству федерального канцлера на массовые нарушения законодательства в деле против Ходорковского. 12 ноября 2003 года был небольшой запрос в бундестаге. А в декабре 2003 года я помимо этого направил в адрес внешнеполитического ведомства меморандум одной адвокатской конторы США. Канцлер Германии должен был бы поднять этот вопрос, так как правовая безопасность имеет для немецких инвесторов очень большое значение.

FOCUS: Канцлер якобы сделал это, но только за закрытыми дверями. . .

Ламбсдорф: Сказанное за закрытыми дверями, чего никто не слышит, в условиях управляемой демократии, которую мы наблюдаем в России, ничего не даст. В этом случае в одно ухо входит, а из другого выходит. О таких вещах надо говорить открыто.

FOCUS: Представители немецкой экономики высказываются с таким же оптимизмом, что и Шредер.

Ламбсдорф: Представители немецкой экономики проблему понимают. Даже если они громко об этом не говорят, за кулисами царит обеспокоенность. Ответственные лица хорошо понимают, как трудно инвестировать в стране, в которой отсутствует правовая безопасность.

FOCUS: Они считают, что ее нет?

Ламбсдорф: Нет. О правовой безопасности в сегодняшней России можно только мечтать. Правительство банкротит самое прибыльное предприятие страны.

FOCUS: Что должен предпринять Запад?

Ламбсдорф: Подать знак. Помочь может только давление международного сообщества! Ситуация становится все серьезнее, прежде всего, для средних предприятий, которые в спорных случаях не смогут рассчитывать на помощь сверху. Британское правительство нашло ведь ясные слова - в Лондоне проявили большее мужество, чем в Берлине.