Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешность в политике: взглянем правде в глаза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя сказать, что зацикленность на внешности Джона Эдвардса свойственна только прессе ('Его ослепительная улыбка' - Wall Street Journal; 'Его волосы восхитительного цвета шоколада с медовым оттенком' - Washington Post; 'Идеальные ровные зубы цвета слоновой кости' - Slate). Во всяком случае теперь, когда республиканцы называют его 'красоткой из рекламы шампуня', а Джон Керри, который и выбрал сенатора от штата Северная Каролина в качестве кандидата в вице-президенты, смотрит на него так, что и рекламной красотке впору покраснеть

Нельзя сказать, что зацикленность на внешности Джона Эдвардса (John Edwards) свойственна только прессе ('Его ослепительная улыбка' - Wall Street Journal; 'Его волосы восхитительного цвета шоколада с медовым оттенком' - Washington Post; 'Идеальные ровные зубы цвета слоновой кости' - Slate). Во всяком случае теперь, когда республиканцы называют его 'красоткой из рекламы шампуня', а Джон Керри (John Kerry), который и выбрал сенатора от штата Северная Каролина в качестве кандидата в вице-президенты, смотрит на него так, что и рекламной красотке впору покраснеть.

Керри уже не раз шутил, что по сравнению с парой Джорджа Буша (George Bush) и Дика Чейни (Dick Cheney) у них с Эдвардсом 'лучше волосы'. Он даже признал, что журнал 'People' назвал Эдвардса самым сексуальным политиком. Что же будет дальше? Кандидаты в президенты начнут участвовать в передаче MTV 'Хочу лицо знаменитости', предъявляя в качестве образца фотографию Джона Эдвардса?

Но ведь внешность политиков всегда играла важную роль - это словно зашифрованное описание характера. Даже наименее тщеславные люди инстинктивно чувствуют это. В 1860 году, когда до президентских выборов оставалось несколько недель, Авраам Линкольн (Abraham Lincoln) получил письмо от 11-летней Грейс Беделл (Grace Bedell), в котором, в частности, говорилось: 'Если вы отрастите бакенбарды... то будете выглядеть гораздо лучше, потому что у вас очень худое лицо. Всем женщинам нравятся бакенбарды, и они заставят мужей голосовать за вас, и тогда вы станете президентом'.

Линкольн ответил: 'Я ведь никогда не носил бакенбарды. Ты не думаешь, что, если я отпущу их теперь, люди назовут это глупым жеманством?'.

И отрастил бороду.

В 1920 году Уоррен Хардинг (Warren Harding), малоизвестный сенатор из Огайо, стал кандидатом от республиканцев и выиграл президентские выборы во многом благодаря тому, что, как говорится на сайте Сената США, 'высокий и красивый' Хардинг 'соответствовал представлению о том, как должен выглядеть президент'. Его президентство было коротким и омраченным скандалами. Что же до красоты, на фотографиях 29го президента США мы видим седого щекастого мужчину.

Внешность Эдвардса соответствует нынешней культурной ситуации, когда, как недавно указала 'New York Times', новый герой - 'мягкощекий'. Легко представить, как в случае проигрыша на выборах Эдвардс сможет заменить Тоби Магуайра на съемках фильма 'Человек-паук 3'. Несмотря на внешнюю моложавость, он не так уж и молод - ему 51 год. Но много ли вы видели кандидатов в президенты, которые звучат убедительно, обещая: 'Если меня изберут, я повзрослею к инаугурации'?

Конечно, лоск Эдвардса лишь подчеркивает серость Керри. Когда-то последнего считали чрезвычайно привлекательным, а теперь его лицо стало постоянным объектом весьма не лестных комментариев - то его сравнивают с героем телекомиксов 'Плохо выглядишь!', то предполагают, что его лицо такое неподвижное, потому что он использует 'Ботокс' (препарат, используемый для разглаживания морщин на лице, который ослабляет двигательную активность лицевых мышц - прим. пер.). Эти выпады не кажутся совсем уж необоснованными, так как высмеивают серость самой личности.

Решение Керри выбрать Эдвардса дало повод сравнить и двух кандидатов в вице-президенты. Ребячливость Эдвардса заставляет Чейни выглядеть злобным старикашкой, грозящимся вызвать полицию, каждый раз, когда в его двор забегают соседские дети. Самый обидный комментарий о внешности Буша - утверждение, что он похож на шимпанзе. (Так это или нет, вы можете решить, посетив www.bushorchimp.com).

Однако восприятие внешности президента меняется по мере того, как меняется оценка его деятельности. Молодость и привлекательность кажутся неоспоримым преимуществом, но только не у болвана. Вспомните вице-президента Джорджа Буша старшего, Дэна Куэйла (Dan Quayle). После неудачного старта в этой должности, его моложавость стала казаться незрелостью, его воспринимали как мальчика в коротких штанишках с пропеллером на панамке.

Во время предвыборных дебатов с опытным Ричардом Никсоном молодому Джону Кеннеди при помощи ума и остроумия удалось развеять сомнения в том, что он готов быть президентом. Сегодня Кеннеди считают, пожалуй, самым красивым президентом в истории США, а Никсона - самым отталкивающим. В работе к 40-летию убийства Кеннеди Уильям Ф. Бакли младший (William F. Buckley Jr.) заметил: 'Наследие Джона Кеннеди - его исключительная... красота. Он был истинный американец, на которого приятно посмотреть, он выглядел довольным жизнью и работой'.

В случае с Никсоном, восприятие внешности изменилось не только благодаря времени, но и его деятельности. Как указывает Дэвид Гринберг (David Greenberg), преподаватель истории в университете Рутгерс (Rutgers) и автор книги 'Тень Никсона: История одного имиджа' (Nixon's Shadow: The History of an Image), в начале карьеры о Никсоне писали как о 'красивом, высоком, полном жизни мужчине' с 'ослепительной белоснежной улыбкой'.

'Его стали воспринимать некрасивым, после того, как он создал себе репутацию 'хитрого Дика'', - добавляет Гринберг.

Как вы наверняка знаете, красота не помешает. Но, как вам наверняка говорила мама, это еще не все.