Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Ходорковский - символ борьбы власти с олигархией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Став очень влиятельной фигурой в России, господин Ходорковский, конечно же, не мог не задуматься о своей роли в политической жизни страны. Им была основана партия 'Открытая Россия', на его деньги осуществлялось финансирование некоторых либеральных партий. К тому же, не следует забывать, что ЮКОС - это крупнейший нефтяной концерн в стране, 50% 'продукции' которого идет на экспорт, что делает эту компанию, а значит и ее владельца, очень интересными для иностранных инвесторов. Для Кремля всегда существовала опасность того, что когда Западу понадобится новый партнер

13/07/04

5 min 24 sec

Live

Вопрос: Правда ли, что Михаил Ходорковский стал в России символом борьбы власти с олигархией?

Ж-Ф.С.: Да, безусловно. Он находится на вершине олигархической верхушки, так сказать, у ее руля. Это один из самых богатых людей не только в современной России - личное состояние около 15 миллиардов долларов - но и во всем мире. Его состояние было 'сколочено' всего-навсего за несколько лет, что характерно для российских олигархов 90-х годов, воспользовавшихся необычайно выгодными условиями 'ельцинской приватизации'. Купив в 1995 году ЮКОС за 350 миллионов долларов, на сегодняшний день Ходорковский все еще является крупнейшим акционером компании стоимостью в 30 миллиардов долларов.

Я бы сказал, что он не хуже и не лучше других российских олигархов - он всего лишь один из себе подобных. Однако, его деловые качества неоспоримы: во время августовского кризиса 1998 года ему удалось вывести за границу активы ЮКОСа и избежать уплаты налогов по ним, под руководством Ходорковского ЮКОС стал первой по величине российской нефтяной компанией, обогнав ЛУКОЙЛ. В ЮКОСе стали активно 'импортировать' американский опыт управления и приглашать западных менеджеров, экспертов и аналитиков, благодаря чему Михаил Ходорковский стал все более и более заметной личностью для делового Запада.

Вопрос: Чем же тогда можно объяснить падение Ходорковского?

Ж-Ф.С.: Став очень влиятельной фигурой в России, господин Ходорковский, конечно же, не мог не задуматься о своей роли в политической жизни страны. Им была основана партия 'Открытая Россия', на его деньги осуществлялось финансирование некоторых либеральных партий. К тому же, не следует забывать, что ЮКОС - это крупнейший нефтяной концерн в стране, 50% 'продукции' которого идет на экспорт, что делает эту компанию, а значит и ее владельца, очень интересными для иностранных инвесторов. Для Кремля всегда существовала опасность того, что когда Западу понадобится новый партнер в области нефтедобычи вместо нестабильного Ближнего Востока, он может обратиться непосредственно к ЮКОСу и вести переговоры напрямую с ним.

Напоминаю Вам, что в России до сих пор существует государственная монополия на нефте- и газопроводы, а также на добычу природных ископаемых. Таким образом, выдача тем или иным компаниям лицензии на добычу или поставки нефти является политическим оружием в руках Кремля. ЮКОС же путем слияния с Сибнефтью, а в перспективе с Exxon Mobile или Сhevron Texaco, мог создать крупнейший в мире многонациональный нефтяной гигант, соперничать с которым даже Кремль был бы не в состоянии.

Вопрос: Какое будущее ждет теперь ЮКОС и его крупнейшего акционера?

Ж-Ф.С.: Вряд ли дело будет закрыто в ближайшее время, скорее всего на его рассмотрение уйдет еще не одна неделя, а может быть и не один месяц. Руководство компании предлагает государству один вариант выплаты долга за другим, последний - выплата 8 миллиардов долларов для погашения всех задолженностей перед государством - но, похоже, что главная цель процесса довести компанию до банкротства и денационализировать ее.

Судьба же Ходорковского определится не раньше вынесения решения по ЮКОСу. Многие советуют ему эмигрировать из России по примеру других одиозных олигархов, таких как Березовский и Гусинский.

Вопрос: Как реагируют в России на перипетии дела ЮКОСа?

Ж-Ф.С.: Вы знаете, в России очень популярна борьба с олигархами периода правления Ельцина, поэтому никакого сочувствия лично Ходорковский у подавляющего большинства россиян не вызывает.